РАТНЕР: «Что-то слепить удалось»

Наставник женской гандбольной сборной Леонид Ратнер подтвердил, что после чемпионата мира уйдет в отставку

В среду на чемпионате мира во Франции женская сборная Украины одержала свою первую победу, обыграв команду Парагвая - 43:17. Турнирного значения она уже не имела, поскольку наши гандболистки, проиграв ранее сборным Германии и Кореи, выбыли из борьбы за медали и потеряли шансы завоевать путевку на Олимпиаду-2008. О причинах неудачи рассказал главный тренер украинской сборной ЛЕОНИД РАТНЕР.

- Еще до начала чемпионата мира вы заявили, что подадите в отставку, если сборная Украины не попадет в семерку лучших и не завоюет путевку на Олимпиаду-2008. Возможно ли, что вы останетесь на посту главного тренера сборной?
- Нет. Заявление на стол президенту Федерации гандбола Украины (Владиславу Миленькому) я положил еще накануне мирового первенства. И остался бы на посту главного тренера лишь в случае попадания сборной в семерку сильнейших.

- Почему украинская сборная потерпела неудачу на мировом первенстве?
- В гандболе я практически полстолетия, но еще ни разу в моей тренерской карьере не было случая, чтобы столько ключевых игроков сразу выпадало из состава. Впрочем, мы отдавали себе отчет, как сложно будет команде без травмированных Марины Вергелюк, Регины Шимкуте и Анастасии Подпаловой, и наигрывали определенные схемы. В принципе, что-то слепить удалось, ведь Германии и Корее наша команда противостояла достойно. Более того, мы даже готовили себя к отвратительному судейству, с которым в итоге столкнулись в стартовых матчах. Единственное, чего нельзя было ожидать - большого количества ошибок со стороны опытных лидеров сборной. И, конечно, даже в страшном сне не могло присниться, что уже в первом матче из-за травмы мы потеряем разыгрывающую Оксану Сакаду.

- В каком она сейчас состоянии?
- Прямо с площадки Оксану отправили в больницу, а после рентгена выяснилось, что у нее перелом трех отростков позвоночника. К счастью, врачи уверяют, что месяца через три она встанет на ноги. Хотя сейчас Оксана даже подняться не может - каждое движение причиняет ей страшную боль.

- Вы говорили, что основную роль на мировом первенстве сыграют мощные игроки задней линии. Их наличие в составе сборной Германии стало определяющим в поражении украинок?
- Да. Елена Радченко не смогла ничего противопоставить лидеру немецкой сборной Грит Юрак, не выполнили установку на игру другие защитницы, да и наш вратарь Татьяна Ворожцова в первом тайме действовала слабо.

- Возможно, в матче против кореянок стоило сыграть на удержание ничейного результата (на последней минуте игры счет был ничейным)? В таком случае оставался бы хоть какой-то шанс на выход в следующий круг?
- Мы хотели победить. И, возможно, сделали бы это, не забери судьи у нас мяч, якобы за пассивность в атаке на последней минуте матча. Впрочем, и после этого Елена Резнир совершила перехват и могла организовать контратаку, но, к сожалению, допустила роковую ошибку при передаче (в ответной атаке сборная Кореи забила победный гол). В целом же судьи сделали все возможное, чтобы выиграла Корея.

- Почему в игре против сборной Парагвая на площадку не вышли многие лидеры нашей команды?
- В первых двух матчах Татьяна Ворожцова, Елена Цыгица, Наталья Ляпина и Елена Резнир получили повреждения. Им нужна пауза, чтобы восстановиться. Впрочем, я доволен тем, с каким энтузиазмом сыграли заменившие их Виктория Борщенко, забросившая 14 мячей, Виктория Цыбуленко и Юлия Манагарова, прекрасно действовавшая также против сборной Кореи.

- Сложилось впечатление, что вы уже наигрываете команду на будущее?
- Надо же что-то после себя оставить. Руководство Федерации гандбола постоянно обвиняет меня в том, что я не привлекаю молодежь... Ничего, будем сражаться в утешительных матчах (сборная Украины продолжит выступление на чемпионате мира в турнире за 13-18 места). Нам нужно бороться за свою репутацию. Несмотря на то что все очень расстроены, жизнь продолжается.

ТАРАС РОМАНЮК

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0