Отбор на ЧЕ-2018: Украина минимально побеждает Бельгию

В тяжелейшем матче победу украинцам принес точный удар Сергея Коваля

В 2015 году сборные Украины и Бельгии дважды играли между собой в отборочных турнирах - сначала «на Европу», а затем «на мир». Но с того времени много воды утекло, и главное изменение коснулось нашего соперника - футзальных «красных дьяволов» возглавил новый тренер, Люке Крагна, известный в прошлом голкипер, тренировавший «молодежку». Не удивительно, что с его приходом в национальную сборную Бельгии влилось много молодежи. Хотя костяк из опытных футболистов и сохранился.
Самые опытные в составе бельгийцев и вышли на площадку с первых минут - это квартет в составе Даби Реда, Хиту, Яшу и главная звезда сборной Шайбай. И эту первую минуту им пришлось отработать в обороне - нашу атаку завершал Белоцерковец, но Земмури отбил мяч. В атаке провела свою смену и наша вторая четверка - очень хорош был дальний удар Николая Грицыны, когда мяч пролетел рядом с девяткой. А вскоре свой шанс упустил Разуванов - бил он с дуги, но мяч разминулся с воротами.

При солидном преимуществе сборной Украины было заметно, что бельгийцы, обороняясь, в любой момент готовы перейти в контратаку, но наши ребята таких возможностей сопернику не давали. Лишь на 7-й минуте сборная Бельгии провела позиционную атаку, но до удара по воротам дело не дошло.
На экваторе тайма Люке Крагна взял тайм-аут, но и после него Украина продолжала доминировать. Но что не могло не тревожить - гола-то не было. Да и фолы украинцы набирали как-то очень не вынуждено - на 14-й минуте их было уже 4. И соперник, контролируя мяч, не против был «посадить» нашу команду на пять фолов.
И тут трибуны таки дождались того, чего ждали. На 15-й минуте Коваль воспользовался передачей Белоцерковца и распечатал очень удачно игравшего Земмури.

Пропустив, сборная Бельгии сразу же переключилась на атаку, и нашим ребятам нужно было быть очень внимательными, чтобы не выпустить соперника на ударную позицию. Тем не менее, на 19-й минуте Хиту слева выскочил на рандеву с Иваняком, но наш голкипер, выйдя из ворот, принял удар на себя, и мяч улетел в аут. 1:0 - первый тайм за сборной Украины.

Начало второго тайма было точной копией первого. Многочисленные атаки сборной Украины, многочисленные удары, но Земмури продолжал творить чудеса. Но и контратаки соперника вынуждали наших ребят держать ухо востро. На 27-й минуте Шайбай пальнул с 13-ти метров - мяч от руки Иваняка угодил в каркас ворот.
Если это был редкий момент у наших ворот, то у противоположных свои моменты транжирили Белоцерковец, Коваль и, особенно, Шотурма, который на 34-й минуте мог расстреливать ворота, но промахнулся.
Напряжение нарастало, а как могло быть иначе, если на табло было всего 1:0. На 37-й минуте Шайбай слева вышел в одиночестве на Иваняка, но наш голкипер своевременно вышел из ворот и нейтрализовал опаснейший момент.
За 2.29 до конца матча Люке Крагна взял тайм-аут - игра с пятым? После возобновления игры этого не произошло - наши ребята быстро отобрали мяч, и развернули свою атаку. Каддури таки вышел пятым - за полторы минуты до сирены. Ничего за это время создать сопернику наши ребята не дали.

Что ж, минимальная, но это победа. В воскресенье, 9 апреля, сборная Украины сыграет с Черногорией.
Украина - Бельгия - 1:0 (1:0)
Украина: Евгений Иваняк - Николай Белоцерковец, Сергей Коваль, Сергей Чепорнюк, Сергей Журба - Николай Грицына, Петр Шотурма, Александр Педяш, Богдан Новак, Владимир Разуванов, Игорь Корсун, Михаил Грицына, Михаил Зварич
Бельгия: Билал Земмури - Мохамед Даби Реда, Джавад Яшу, Карим Шайбай, Азиз Хиту - Ибрахим Андан, Иллиас Каддури, Марвин Гисланди, Омар Раху, Садек Эль Уамари, Халид Муссауи, Хамза Зааф, Яссин Кули
Арбитры: Мигель Кастильо (Португалия), Траян Енчев (Болгария)