Экхофф выигрывает спринт, Меркушина замкнула топ-30

Старт этапа в Контиолахти не удался украинским биатлонистам

Гегемония Лауры Дальмайер прервана! Тириль Экхофф бросила вызов семикратной чемпионке мира и победила.

Лаура Дальмайер до последнего сохраняла шансы на победу, но одна ошибка на втором огневом рубеже стоила ей очередного «золота».

Блестящую гонку, как для человека вернувшегося в биатлон, выдала белоруска Дарья Домрачева, сумевшая завоевать «бронзу» в Контиолахти.

А вот украинки, к сожалению, не порадовали. Видимо, накопилась усталость. Лучшей из наших стала Анастасия Меркушина, замкнувшая 30-ку сильнейших. Всего на несколько позиций ниже финишировала Ирина Варвинец, также ставшей отличницей в стрельбе. Наши молодые надежды пока уступают лидерам мирового биатлона в скорости хода, поэтому пока места вдалеке от подиума.

В целом, все украинки кучно финишировали, Джима стала 34-й, Абрамова - 42-й, Белкина - 44-й.

Все стартовавшие сегодня представительницы Украины пробились в гонку преследования, где придется пробираться сквозь тернии хотя бы в «цветы».