ЛИСЕНЧУК: «Мы на правильном пути»

Сербия - Украина - 3:2. Послематчевые комментарии главного тренера сборной Украины

Геннадий ЛИСЕНЧУК, главный тренер сборной Украины:

- Какой-то рок нас преследует все три игры. Играли с огромным желанием, с большой самоотдачей, выполняли всю ту установку, которую определяли на игру, но, видимо, молодость мешает реализовывать те моменты, которые есть, и приводит к ошибкам в ситуациях у своих ворот.


В тоже время были необъяснимые ошибки опытных игроков, такие как у Сухомлинова при первом голе и Замятина при последнем в матче с Испанией, гол в свои ворота Хурсова в игре с Россией, когда можно было перескочить через мяч.


Радует то, что как бы ни складывалась игра, все четко выполняют установку. Единственное, так это не хватает уверенности в себе в ситуациях, когда, казалось бы, мячу, кроме ворот, уже некуда деваться. Думается, это дело времени, и чемпионат многое дал нашим молодым футболистам, которые при должной работе над собой, а я каждому дам индивидуальное задание, смогут избежать допущенных ошибок в дальнейшем.

В команде, как оказалось, есть два-три игрока, которые не отвечают требованиям современного футзала, и мы будем искать им замену, смотреть других футболистов.
Уверен, мы на правильном пути, молодежь растет, и она сможет еще прибавить.
Теперь у нас есть три месяца до отбора на чемпионат мира, мы их плодотворно проведем, игроки в клубах поработают над своими ошибками, и на коротких сборах покажут, что готовы играть на более высоком уровне. Мы должны успешно проходить отборочный турнир, затем стадию плей-офф, и быть на чемпионате мира.

- На чемпионате вам удалось посмотреть все ведущие европейские сборные. В каких компонентах мы отстаем все-таки наиболее сильно?
- Один из них - это техника обращения с мячом. В простых ситуациях следуют передачи не на свободное место или на ход партнеру, а куда-то в сторону. Не можем иногда нормально остановить мяч, который нужно быстро укротить одним касанием, а вторым сделать передачу или пробить по воротам. Очень слабо у нас поставлены удары по воротам. Когда мяч должен лететь в створ ворот, он летит куда-то выше, что просто непозволительно для игрока, который носит футболку сборной команды.


Есть над чем работать и вратарям - слабый ввод мяча, слабая игра ногами. Отстаем мы и в физической готовности. Очень надеюсь, что каждый из футболистов, увидев это, будет работать над совершенствованием своей игры. Думаю, что те моменты, которые у нас были в матче с Сербией, любой из испанцев бы использовал. Во многом, переиграв сборную Сербии - по владению мячом, нанесению ударов - к сожалению, проигрываем 2:3.


Если мы будем работать над совершенствованием названых компонентов, если мы сохраним тот запал, с которым мы выходили на игры, будет у нас результат, будут и успехи.

- Но ведь над этим надо работать постоянно в клубе, а не в дни коротких сборов сборной команды.
- Безусловно. Я буду и с тренерами разговаривать и объяснять им, почему игрок, приглашенный из команды, имеет столько отрицательных моментов в своей подготовке, что просто удивительно. Только непрерывно работая в клубе, можно поднять свою техническую оснащенность. 2-3 дня отведенных на сборы и на проведение контрольных матчей не позволяют работать над подтягиванием этих компонентов. Можно только определить четверки, наиграть стандарты - все остальная работа должна вестись в клубах.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футзал | 29 апреля 2024, 10:58 0

Последние определились в Азии