Олег Иванов - первый блин не комом

Арбитр ФИФА из Днепропетровска успешно отработал на матче ЧЕ по футзалу

Первым из украинской делегации на чемпионате Европы по футзалу на площадку еще пахнущего ремонтом спорткомплекса «Гондомар» вышел арбитр ФИФА из Днепропетровска Олег Иванов.

В премьерный день чемпионата ему было доверено обслуживать матч группы «А» Чехия - Румыния. Быть главным арбитром в первый день чемпионата насколько почетно, настолько же сложно и ответственно.

После долгого и томительного ожидания глаз болельщика схватывает и надолго оставляет в памяти все события первых игр. Далее, когда чемпионат наберет обороты, игры пойдут одна за другой, и все войдет в рабочий ритм, возможно Олегу было бы проще. А тут… Одно присутствие на трибуне президента УЕФА Мишеля Платини чего стоит.

Возьмусь утверждать, что быть арбитром такой вот насыщенной событиями, и немного авантюрной игры, какую выдали чешские и румынские футболисты, сложнее, нежели в дуэли двух «академиков» футзала, какими на площадке предстали в матче-открытии чемпионата Италия с Португалией.

И наш полпред в судейском цехе чемпионата не подкачал. Вряд ли даже у самого придирчивого делегата УЕФА после игры могли возникнуть какие-либо претензии к работе Олега Иванова. Все было четко и по делу.

Довольно любопытным вышел момент в конце встречи, когда при счете 4:7 чешский наставник Томаш Нойманн решил, что пятым полевым игроком в его команде должен выйти Томаш Шлука. Но Олег Иванов и его напарник по судейству россиянин Иван Шабанов не позволили это сделать.

Дело в том, что года четыре назад некоторые команды стали использовать при выходе пятого полевого футболки с большим вырезом на спине для того, чтобы в случае чего, можно было задействовать различных футболистов, и им было бы удобно быстренько облачаться в такое одеяние.

После некоторого раздумья чиновники из УЕФА решили признать такое переодевание неэстетичным и нетелегеничным. А по сему дали рекомендацию - запретить.

И как ни умолял главный тренер чехов все-таки разрешить Шлуке выйти на площадку, Олег Иванов и Иван Шабанов заняли жесткую позицию, и не позволили выйти игроку в футболке «неуставного образца».

Добавим, что УЕФА пошел еще дальше в этом вопросе. На португальском чемпионате введено правило, что в случае выхода пятого полевого игрока футболка у него должна быть такого же цвета, как и у игравшего до него голкипера, и обязательно с фамилией на спине. Отмечу, что у сборной Украины с этим полный порядок, хотя понятно, ни у кого нет желания, чтобы до использования этой футболки дошло дело.

Кстати, перед игрой удалось пообщаться с Олегом Ивановым. Живут все арбитры, естественно, отдельно от всех участников чемпионата. Как выразился, сам Олег «в каком-то селе». Никуда их оттуда не выпускают, а потому остается «людям в черном» заниматься методическими занятиями, направленными на единую трактовку правил. В судейском корпусе собрана целая колония из русскоговорящих арбитров, представляющих Украину, Россию, Беларусь и Молдову, поэтому скучать особо не приходится.

В общем, первый блин у Олега Иванова вопреки поговорке комом не вышел. Остается пожелать ему «Так держать».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 00:10 1

Исход матча решил хет-трик Левандовски во втором тайме