Мы стремимся к европейским стандартам качества в футболе. Часть 1

Отчет о пресс-конференции с первым вице-президентом ФФУ Сергеем Стороженко

Буквально два часа назад завершилась встреча представителей харьковских масс-медиа с первым вице-президентом Федерации Футбола Украины Сергеем Стороженко, организованная Харьковской Ассоциацией «Журналистская Инициатива». Сергей Михайлович Стороженко, длительное время проживавший и работавший в Харькове, любезно ответил на вопросы журналистов, в основном касавшиеся состояния и перспектив развития отечественного футбола. Итак, вкратце о том, чем поделился с пишущей братией один из ведущих украинских футбольных чиновников, прибывший в Харьков непосредственно из Казахстана, куда выезжал вместе со сборной на отборочный матч ЧМ-2006.

Об игре в Казахстане. Вылет команды в Алматы был продуман до мелочей с учетом разницы в часовых поясах и местных климатических условий. Наша сборная привезла с собой дожди и понижение температуры, иначе играть в Казахстане было бы намного сложнее. Несмотря на неудачно складывающуюся игру, весь штаб сборной не сомневался в благоприятном ее исходе с первых до последних минут. Сильное впечатление в Казахстане произвело доброжелательное отношение болельщиков, нашествие любителей автографов и аплодисменты, а не свист, которыми встречался и провожался автобус с нашей командой. Что касается предматчевой подготовки, то информации о сборной Казахстана у Олега Блохина действительно было весьма мало. Просьбу ФФУ о предоставлении кассет с видеозаписями игр казахской сборной соперники проигнорировали. Зато помогли друзья-россияне, обеспечившие главного тренера кассетой с записью игры казахов со второй сборной России.

О Блохине и слухах о его отставке. Блохин - пытливый человек, грамотный тренер с аналитическим складом ума, для которого нет мелочей в футболе, человек, скрупулезно относящийся ко всему, что окружает сборную и связано с ней. Нынешнего главного тренера сборной отличает солидная зрелость в определении состава на ту или иную игру и в отношении стратегии замен. Слухи об увольнении главного тренера сборной - не более чем слухи, в большинстве случаев связанные с некомпетентностью людей их распространяющих. Журналисты и болельщики просто не знают механизма назначения и отставки главного тренера. Исключительным правом назначения и отставки обладает Исполком ФФУ (29 человек), а на нем вопрос об отставке никем не инициировался, да и сам Олег Владимирович с прошением об отставке не обращался. Так что никуда Блохин не денется, по-видимому, как минимум до окончания отборочного цикла ЧМ-2006.

Об Андрее Шевченко. Бытует мнение, что Андрей в сборной отбывает номер, не полностью выкладывается в официальных матчах, не говоря уже о товарищеских, бережет себя, не проявляет должного патриотизма и т.д. Это, мягко выражаясь, неправильное мнение. В Казахстан Андрей прилетел, вместе с командой готовился к матчу, очень хотел сыграть, присутствовал в раздевалке и всячески поддерживал ребят, выходивших на поле. К сожалению, микротравма не позволила Андрею принять участие в таком важном для нас матче. Андрей - профессионал и это аксиома, не требующая доказательств. Отзываться об игре и поведении Шевченко в негативных тонах - удел завистников и людей с ущербным интеллектом. Деревенский парнишка, сумевший полностью отдаться футболу, реализовать свой огромный потенциал и вырасти до звезды мирового масштаба, стал одним из символов Украины, и возразить здесь нечего.

О легионерах в чемпионате Украины. Уменьшать количество легионеров, принимающих участие в украинском первенстве, надо. Ряд мер, в том числе экономического характера, ФФУ принимает. Например, сейчас за первого легионера команда обязана перечислить в Фонд развития детского футбола 5 тысяч евро, за второго - 10 тысяч и т.д. В настоящее время в Украине выступает 138 легионеров, а украинских профессионалов - 1700, так что количество легионеров составляет меньше 10%. Сказывается ли количество легионеров на выступлениях и качестве игры сборной? Судите сами. В Англии число легионеров составляет 58% от общего числа игроков Премьер-Лиги, в Испании - 38%. Разве эти страны имеют плохие сборные? В планах ФФУ - уменьшение количества легионеров в клубах: сезон 2005/2006 - 8 человек, сезон 2006/2007 - 7 и так далее. Приглашать в сборную натурализованных иностранцев (типа польского чернокожего Олисадебе) не собираемся - нет у селекционеров на примете игроков высокого класса, соответствующих уровню сборной.

О приоритетных программах ФФУ. Одна из программ, в рамках реализации которой Сергей Стороженко и прибыл в Харьков - это строительство мини-футбольных городков. Всего таких городков Украине будет построено 350 (все - за счет средств ФФУ). В Харькове и области первый вице-президент ФФУ побывал на шести таких объектах. Вывод - строительство идет по плану, очень успешно, дело дошло до передачи в Харьков искусственных покрытий на эти шесть объектов. Обслуживание таких объектов полностью берет на себя Федерация Футбола. Для сравнения - в северной Норвегии существует 300 таких площадок, на маленьком Кипре - 400.

В целом пресс-конференция получилась насыщенной по содержанию, о других темах, поднимавшихся на ней, мы расскажем в завтрашнем дополнении к этому материалу.

Фотографии с пресс-конференции в большем масштабе смотрите здесь.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 14:55 1

Встреча завершилась вничью