Анна РИЗАТДИНОВА: «Все прекрасно понимают, что Крым – это Украина»

Бронзовая призерка Олимпиады в Рио высказала свою позицию относительно аннексии Крыма

- После Рио вы ездили домой к родителям в Крым. Там вас как-то особенно встречали, были ли организованы специальные встречи?
- Честно говоря, я поехала на короткий период. У меня не было большого количества времени, поэтому я виделась только с родителями, какими-то ближайшими друзьями. В зал я даже не зашла - просто не успела это сделать. Но вот это общение с родителями и понимание того, что весь Крым, правда, весь болел за Украину, поддерживал.
Мне рассказывали, что была российская трансляция, и люди даже выключали звук, потому что невозможно было слушать российских комментаторов и их комментарии. Они смотрели без звука, но смотрели! Кто-то психовал включал в интернете какую иностранную трансляцию. Потому что говорилось на российском канале то, что вообще ни на одну голову не наденешь. Но люди все равно болеют за нас.
- После аннексии Крыма большинство людей приняли российское гражданство. Если не секрет, ваши родители остались украинцами?
- Да, остались.
- А как вы относитесь к позиции вашего земляка Александра Усика, что Крым - это Крым?
- Поддерживаю. Правда. Потому что очень много, в целом, политики. И все крутится вокруг этого Крыма. Мне кажется, что действительно нужно прислушиваться к мнению людей. И главное, чтобы там не было войны, не было огня, было тихо, мирно, люди жили без каких-то революций.
Все равно все прекрасно понимают, что Крым - это Украина. Но на данный момент вот эти яркие заявления «Украина!», «Россия!», «аннексия» и так далее - от них нужно, наверное, действительно избавиться. Надо молиться, чтобы было мирное небо и все.
- Трудно ли вам было добираться домой? Сейчас не каждый, кто хочет, может добраться до полуострова…
- Если раньше час-полтора и я была уже дома, то сейчас мне на дорогу нужно посвятить минимум день. Это очень сложно. Пока ты пройдешь все эти блокпосты, все границы: украинскую, российскую - на это уходит очень много времени. На самом деле для меня приезд домой очень осложнился, и я так часто уже не могу ездить.
- А вы не думали перевезти родителей из Крыма, облегчить жизнь себе и им?
- Это вопрос уже не ко мне, а к родителям. Они всю жизнь там прожили. У мамы там школа по художественной гимнастике, она в ней старший тренер. И когда всю жизнь человек работал на школу, строил ее, выстраивал, и уже есть какие-то определенные правила, сложно вот так взять в один прекрасный день все оставить.
Школу, где тысячи детей. Там громадный зал, я в нем начинала. Там олимпийской чемпионкой Екатерина Серебрянская выросла. То есть это зал с историей, где тренируется огромное количество детей. Нельзя так просто взять и бросить. Поэтому, конечно же, я верю, что в один прекрасный день мы будем жить все вместе. Возможно, Крым вообще вернется в Украину. Поживем - увидим.
Сергей Цыба Источник: Обозреватель
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 29 апреля 2024, 14:15 0

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии