Мотор переиграл лидера группы на выезде

Это стало первым поражением «Нанта» в Лиге чемпионов

Чемпион Украины запорожский «Мотор» в поединке седьмого тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде переиграл лидера секстета D французский «Нант». Бронзовый призер Лиги 1 в нынешнем сезоне еще не проигрывал дома, а в Лиге чемпионов за шесть матчей потерял лишь одно очко - как раз в игре с «Мотором» в Харькове. «Нант» оставался единственной командой в Лиге чемпионов, не знавшей горечи поражений - пока не приехал «Мотор».
Команда Николая Степанца приехала во Францию без единого кадрового изменения - ни Бурка, ни Шевелев, ни Целищев еще не вернулись, и усилить/освежить состав было реально некем. Зато было сумасшедшее настроение после разгромной победы в Браге в предыдущем матче. Это настроение ощущалось уже с первых минут, когда запорожцы, не удивляя ничем в составе, удивляли четкостью работы в атаке.
Со старта, пока защитники «Нанта» приспособились к технике и скорости Айденаса Малашинскаса, Бориса Пуховского и Сергея Шельменко, полусредние, а особенно линейный Глеб Каалараш уже успели набросать достаточно мячей - хозяева вышли вперед только на 11й минуте матча. К сильным сторонам французов приспособиться тоже было непросто - особенно потрепал «Мотор» татуированный левый полусредний Тео Деро, который отлично и очень внезапно бросал из разных точек площадки. Обе атаки в этой игре были остры - об этом свидетельствует показатель сейвов у вратарей после первого тайма - 15% у Арно Сиффера и 17% у Виктора Киреева. Счет был 19:16 в пользу «Нанта», но это был еще далеко не конец истории.
Второй тайм прошел непонятно для хозяев - тренер «Нанта» Тьерри Анти позволил себе роскошь поменять почти всю заднюю линию в надежде внести смятение в оборону «Мотора» и уйти в отрыв. Но тут отлично «сыграл» Николай Степанец и его обещанный секрет. Украинский тренер впервые в сезоне поменял схему защиты - выпустил двух крайних и поставил 5-1 вместо традиционных, впитанных с «молоком матери», то есть с тренерскими канонами советской школы гандбола 6-0. Играть эту защиту было сложно, «Мотор» пропустил пару прорывов на шестиметровую линию - но результат был! Нормально сыграть задней линии и нагрузить передачами линейного Николя Турна запорожцы «Нанту» не позволили.
А еще у украинского чемпиона неожиданно - а может, и «ожиданно» для Степанца - сыграл Евгений Буйненко. Скорее, все-таки неожиданно - ведь в начале второго тайма команда потеряла полусреднего Станислава Жукова. Молодая надежда «Мотора» необязательно жестко в защите встретил рукой в лицо соперника, и арбитр без размышлений показал Стасу красную карточку - чем ослабил и без того проблемную заднюю линию.
Но включился Буйненко - при быстром переходе из защиты в атаку Евгений оставался на площадке и действовал очень быстро и решительно - то ли бросал сам, то ли подносил мяч в линию Глебу Каларашу. Его три подряд результативных атаки в середине тайма фактически разрушили игру «Нанта». Украинская команда приблизилась в счете и вышла вперед - все та же схема защиты 5-1 и отдельно голкипер Виктор Киреев в нужный момент не дали французам выровнять ситуацию. «Мотор» закрыл всех самых опасных игроков соперника - и левого крайнего немца Доминика Кляйна, и самого результативного Николя Клера, и сильных линейных. В конце усмирили даже блестящего Тео Деро. В конце расслабленные «моторовцы» ошибались меньше, чем хозяева, которые так и не смогли собраться на финал.
«Мотор» вырвал победу со счетом 34:32 и остался на второй позиции в турнирной таблице.
Следующий матч запорожцы сыграют на домашней арене - в Харькове - против бухарестского «Динамо», которому проиграли на выезде в первом круге. Начало матча - 26 ноября в 16:00 по киевскому времени.