Иван ГЕЦКО: «При Шевченко сборная играет в другой футбол»

Теперь сборная тратит втрое больше сил, чем раньше, считает специалист

Автор дебютного гола в истории национальной команды Украины одессит Иван Гецко - о матче Украина - Финляндия (1:0).

«Не забывайте, что при Шевченко сборная играет в другой футбол. Не вторым номером, а первым, - сказал нам Иван Гецко. - А раз так, должна наращивать темп, бежать на полных парах вперед, прессинговать. Раньше играли от обороны, закрывая зоны и ожидая шанса для контратак. То есть сил тратили в три раза меньше. Поэтому на 90 минут сборной сейчас не хватает. Хотя по игре в Одессе соглашусь с Шевченко, что поле было безобразно. Первые 15-20 минут, пока мяч быстро катился по газону, пока игроки были свежие, то и рейды проходили, были моменты. Потом поле стало ужасным. Вспомнить ту же передачу Кучера назад, позволившую финну выйти один на один, - опорная нога Александра провалилась, и он отдавал пас щекой. Брак был сумасшедший. Что касается фактора усталости, то в большей степени это касается футболистов из чемпионата Украины. Коноплянка и Кравец меньше нагружены в своих зарубежных клубах и в Одессе хорошо проявили себя как раз за счет свежести».

Будет ли проблема с физическим спадом во втором тайме, связанная с тактикой, преследовать нас и дальше в отборе? «Есть команды, с которыми нельзя играть первым номером, - говорит Гецко. - По исполнителям Хорватия нас превосходит. Этот матч будет борьбой тренеров».

Михаил Шаповалов Источник: Сегодня Спорт