Черноморец – Заря. Анонс

Другого пути нет – работай, и твое время придет

При том напряженном графике, в котором осенью живет «Заря», какие-то позитивные моменты приходится искать даже в мелочах. Еще в четверг немало сил луганчане оставили на поле стадиона «Черноморец», чтобы добиться своей первой победы в групповом этапе Лиги Европы, но она так и не пришла. После всех своих четырех матчей «Заря» в целом имела положительную прессу, хотя кое-кому, и поделом, порция критики выписывалась. Но за сентябрь и октябрь Юрий Вернидуб и его футболисты уже успели перерасти тот этап, что этим можно быть удовлетворённым, и, как в поговорке про аппетит, который приходит во время еды, уже хочется большего - точнее, больше набранных очков. Однако, как это ни банально прозвучит, для большего, наверное, еще время не пришло. В турнирной таблице Лиги Европы выше «Зари» стоят три команды, которые луганчан объективно превосходят по всем показателям - и по опыту, и по мастерству, в разы по суммарной стоимости игроков на Трансфермаркет. Отрадно, что в Европе луганчане на какой-то достаточно неплохой уровень вышли и ниже его не опускаются. Пользуясь случаем, пожелаем нашему полпреду в Лиге Европы этого и в оставшихся двух матчах.
А тем временем, в эти выходные пелотон Премьер-лиги отмеряет на своем пути очередную отсечку, в виде матчей 14-го тура. Растянут он на три дня, и заключительный из них откроется матчем в Одессе, где «Черноморец» принимает «Зарю». В самом-самом начале было сказано о позитиве, и для луганчан он в том, что команда уже со среды живет в столице Южной Пальмиры, в Запорожье после матча с «Фейеноордом» не возвращалась, и с пятницы Юрий Вернидуб мог переключиться на подготовку к матчу с «Черноморцем». Ведь и в чемпионате у «Зари» задачи очень серьезные. Луганчане уже успели вкусить, что такое настоящие еврокубки, и наверняка теперь есть желание как можно скорее обеспечить себе, как минимум, групповой этап Лиги Европы и на следующий сезон. Это, так сказать, на дальнюю перспективу. А на ближайшую - после недавних потерь очков киевским «Динамо» «Заря» расположилась на втором месте, с учетом же того, что до большого перерыва в чемпионате луганчанам ни с «Шахтером», ни с «Динамо» не играть, задача перед командой однозначно стоит удержаться на нем и до Нового года.
Отталкиваясь от неё, команде Юрия Вернидуба нужно в ближайших пяти турах брать максимум очков. С одной стороны, задача очень сложная, с другой - и невыполнимой её назвать нельзя. Очень много сейчас зависит от тех, на ком в «Заре» лежит ответственность за восстановление футболистов. Плюс и главному тренеру нужно максимально точно распорядиться информацией о состоянии того или иного игрока, физическом и эмоциональном, чтобы правильно осуществить кадровую ротацию. Все-таки такой глубины состава, как, скажем, у «Шахтера», который может себе позволить менять по 10 футболистов, выходящих в «основе», у луганской команды нет.
Исходя из своих кадровых возможностей, Юрий Вернидуб вынужден подходить к стратегии в матчах чемпионата. И в трех последних она был схожей - луганчане с первых минут не форсировали события, понимая, что свой момент у них обязательно будет. После первого гола «Заря» ловила шанс, чтобы забить и второй, а далее можно было держать соперника на дистанции, играя, как говорится, по счету. Двух мячей команде Вернидуба для победы гарантировано хватало, а то, что в последнем матче «Звезде» все-таки удалось размочить счет, это уже не имело никакого значения.
«Черноморец» в своих трех последних матчах ни разу не выиграл, но тут нельзя не делать поправку на то, с кем пришлось играть, а это «Динамо», «Ворскла» и «Шахтер». Наверняка, и Александру Бабичу, и одесским любителям футбола в этих играх хотелось большего, но тут ситуация, пожалуй, аналогичная с «Зарей» в еврокубках - еще не пришло время. После этих трех матчей несколько пошатнулись до того казавшиеся прочными позиции «Черноморца» в первой шестерке, и не проиграй «Ворскла» накануне «Карпатам», «моряки» могли бы даже выпасть из неё.
Кадровый вопрос актуален для любого тренера перед каждой игрой. В последнем своем матче, который у одесситов был против «Шахтера», наставник «моряков» в силу разных причин не смог задействовать Боровика, Данченко и Андриевского. Спустя неделю для этих трех футболистов нет никаких преград, чтобы помочь своей команде в очень ответственном матче. Одесситы сегодня обязательно учтут, что на подготовку к игре у них была неделя, и фактор преимущества в свежести на их стороне. Еще один мотиватор - поражение 0:4 от «Зари» в первом круге, и, действительно, превосходство луганчан в том матче было подавляющим - им хватило 30-ти минут первого тайма, чтобы добиться внушительного превосходства в три мяча.
Однако суммарный баланс взаимоотношений «Черноморца» и «Зари» по-прежнему на стороне одесситов. Любопытно, что сегодняшние соперники официальные матчи играли между собой только в рамках ранее Высшей, а ныне - Премьер-лиги. Всего их было проведено 27 - 14 побед у «моряков», 9 у «Зари», а 4 матча не выявили сильнейшего, мячи 40:30.
До сотни матчей в Премьер-лиге арбитру Юрию Можаровскому остается всего чуть-чуть - сегодняшняя игра в Одессе будет для львовского рефери 96-й. По 10 из них были с участием «Черноморца» и «Зари», и обе команды при Можаровском играют крайне неудачно. Одесситы выиграли всего 1 раз, дважды сыграли вничью, и 7 матчей проиграли, мячи 5:20. Луганчане же и вовсе ни разу не побеждали, всего три матча сыграв вничью, мячи 5:18.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Ориентировочные составы:
«Черноморец»: Боровик, Азацкий, Хочолава, Мартыненко, Филимонов, Смирнов, Татарков, Андриевский, Данченко, Хобленко, Коркишко
«Заря»: Шевченко, Рафаэль, Сухоцкий, Караваев, Гречишкин, Петряк, Харатин, Сиваков, Каменюка, Бонавентуре, Липартия
Котировки букмекеров:
Олимп: 5,25 - 3,47 - 1,64
Марафон: 5,30 - 3,78 - 1,73
Bwin: 5,00 - 3,60 - 1,60
6 ноября, воскресенье
«Черноморец» - «Заря»
Одесса. Стадион «Черноморец». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Прогноз Sport.ua - 0:1

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии