Волейбол. Локомотив Х - Локомотив К - 1:3

Чемпион страны терпит первое поражение в сезоне. 4 тур. РЕЗУЛЬТАТЫ + ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

«Локомотив» (Харьков) - «Локомотив» (Киев) - 1:3 (25:23, 25:27, 20:25, 16:25).

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Титаренко (стартовый состав) - Фомин (либеро), Сторожилов, Капаев, Адамец, Теременко, Ерещенко.

«Локомотив» (Киев): Жилинский, Переу, Нирка, Михайлов, Бабков, Гладырь (стартовый состав) - Зуй (либеро), Середа, Звягинцев, Бакун, Дегтев, Тарган.

Рано или поздно это должно было случиться - харьковский «Локомотив» потерпел первое поражение в чемпионате страны. Можно, конечно, посетовать на календарь, когда наиболее сложные игры с киевскими одноклубниками оказались близкими по срокам к международным матчам на Кубок Вызова. Это, напомним, привело к тому, что за последние 8 дней «железнодорожники» провели 5 тяжелейших поединков.

Но и не отметить, что киевляне своим трудом и упорством заслужили эту победу, нельзя. Еще накануне в драматичнейшей третьей партии у них был шанс склонить чашу весов в свою пользу. Но за то, что не удалось вчера, судьба вознаградила киевлян в полной степени в повторном поединке, который начинался для них совсем не просто.

Первыми попытались качнуть маятник игры в свою сторону харьковчане. Но едва они ушили вперед на 2 очка, как главный тренер гостей Вячеслав Нирка взял тайм-аут, не желавший мириться с такой ситуацией. Догнать же ушедшего вперед соперника удалось лишь под занавес партии - 23:23. Однако Александр Стаценко удачно пробил мимо блока, затем на подаче Дячкова харьковчане закрыли атаку гостей блоком, и первая партия осталась за ними 25:23.

Гости не пали духом, и споро взялись за дело, едва началась вторая партия. Захватив лидерство, киевляне долго его не упускали, заставив главного тренера харьковчан Юрия Филиппова то заменами, то тайм-аутами искать пути, чтобы сбить атакующий порыв соперника. Но последнее слово все-таки осталось за гостями, хотя решающее очко им принес Дячков, который тщетно попытался перехитрить блокирующих.

Первая взятая партия явно придала уверенности киевлянам. Уже после первого технического тайм-аута, на который команды ушли при счете 8:7 в пользу гостей, они за счет хорошей игры в защите резко прибавили (16:11 ко второму перерыву), и своего не упустили. Особенно неудержим был в концовке партии Валентин Переу. Два его точных удара мимо блока сняли все вопросы о победителе третьей партии.

В четвертом сете на площадке безраздельно господствовали киевские «железнодорожники». В отсутствие на площадки Стаценко хозяева стали строить атаки в расчете на Адамца, но того раз за разом закрывали то двойным, то тройным блоком. Других контраргументов куражу гостей у чемпиона страны не нашлось, а последнее 25-е очко киевлянам подарил все тот же Адамец, который подал в аут.

Вячеслав Нирка, главный тренер киевского «Локомотива»:
- Прежде всего, я доволен тем, что команда смогла сыграть особенно первые две партии на том уровне и том темпе игры, который предложил нам «Локомотив» (Харьков) вчера. Ну, а потом уже в третьей и четвертой партии сказалась усталость харьковчан. А наша команда продолжала выполнять то, что нужно было, минимум своих ошибок.

- Вчера после проигрыша длинной третьей партии 34:36, в начале четвертой у вашей команды был серьезный провал…
- Это было естественно. Для того, чтобы после проигранных партий, когда у тебя победа была уже в руках, три раза мы доигрывали мячик, перестроиться, забыть это - это может только опытная команда, прошедшая такое. У нас ребята такое еще не проходили. Поэтому, отсюда и спад. Я думаю, это будет нам уроком. В следующий раз, если будет такая ситуация, думаю, ребята выйдут из нее с честью. Для этого нужен опыт и время.

Результаты других вторых матчей 4-го тура:

«Закарпатье» (Ужгород) - «Локомотив» (Днепропетровск) - 3:0 (25:23, 25:23, 27:25)
«ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) - «Крымсода» (Красноперекопск) - 3:1 (23:25, 25:19, 29:27, 30:28)
«Металлург» (Мариуполь) - «Юракадемия» (Харьков) - 0:3 (23:25, 19:25, 20:25)