Заря – Звезда. Анонс

Есть ротации массовые, и есть ротации точечные

Матч первого круга в Кропивницком был для луганчан первым, в котором «Заря» потеряла очки в чемпионате, что в противостоянии с новичком элитного дивизиона выглядело чрезмерной щедростью. Но после той игры коллектив Юрия Вернидуба продолжил сезон безо всякого намёка на кризис, выдав хорошую серию и очень достойно завершив первый круг.
А вот у «Звезды» какого-либо подобия восхождения вслед за ничьей с луганчанами не вышло. Четыре поражения кряду, изменения на тренерском мостике, да и вообще серьёзные пертурбации. Что и говорить, если после 30 июля, когда состоялась встреча первого круга, кропивницкий клуб успел дозаявить 13 футболистов, 6 из них - в заявку «А», в том числе 4 - иностранцев. Любопытно, что последним из дозаявленных исполнителей оказался Игорь Калинин, не сумевший заиграть в «Заре», но пока что не закрепившийся и в «Звезде».
В Запорожье перед луганчанами предстанет совсем другой коллектив, но подопечные Дарио Друди совсем не против минимум повторить результат встречи команд в первом круге. Тем более, встряски после появления у руля «Звезды» аргентинца хватило ненадолго: за последние полтора месяца команда на контрасте успела вылететь из Кубка Украины после встречи с перволиговым ФК «Полтава» и обыграть сильнейшую команду Полтавы в чемпионате. Только победу над «Ворсклой» нужно занести в актив, а остальные результаты «Звезды» были лишь со знаком «минус».
Луганчане, отказавшись от практики массовой ротации состава, которую во благо Лиги Европы «Заря» активно использовала в прошлом сезоне, теперь точечно проверяют исполнителей в чемпионате, чтобы потом делать на них ставку в европейских баталиях. Кубковое противостояние с «Динамо» оказалось в этом плане очень хорошим подспорьем. При том, что команда ставила однозначную задачу пройти в следующий раунд, относясь к турниру без какой-либо прохладцы, Юрий Вернидуб проверил в деле нескольких футболистов из ближайшего резерва, и необходимую пищу для размышлений наверняка получил. Посмотрим, какие выводы будут сделаны в игре со «Звездой», которая станет последней репетицией перед очередной битвой в Лиге Европы.
Анатолий Абдула с тогда ещё кировоградской командой пересекался только в низших лигах и уже достаточно давненько. А вот на матчах «Зари» харьковчанин работает регулярно, и от встреч с этим рефери по прошлому сезону у луганчан отличные воспоминания - 6:0 с запорожским «Металлургом» в чемпионате и 2:0 в особо памятном полуфинальном поединке Кубка с «Днепром».
Ещё один любопытный факт, который никак нельзя обойти накануне предстоящего матча - очередная годовщина славной победы «Зари». Ровно 44 года назад, 29 октября, луганчане добились великого триумфа, выиграв чемпионат Союза, и только сейчас команда смогла подобраться максимально близко к схожему уровню достижений.
Артем ЦЫГАНЕНКО
Ориентировочные составы:

«Заря»: Шевченко, Каменюка, Форстер, Чечер, Опанасенко, Гордиенко, Гречишкин, Любенович, Караваев, Петряк, Кулач
«Звезда»: Паст, Баенко, Перейра, Ковалёв, Кучеренко, Айтор, Ситало, Щедрый, Загальский, Бацула, Фаворов
Дисквалификации: Мойя («Звезда»)
Котировки букмекеров:
Олимп: 1,36 - 4,49 - 7,75
Марафон: 1,44 - 4,50 - 7,20
William Hill: 1,33 - 4,00 - 8,00
Bwin: 1,36 - 4,00 - 9,00
30 октября, воскресенье
«Заря» - «Звезда»
Запорожье. Стадион «Славутич Арена». 14.00
ТВ-трансляция на канале «2+2»
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Прогноз Sport.ua - 2:1

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Комментарии