Андрей ШЕВЧЕНКО: «Не было смысла продолжать карьеру после ЧЕ-2012»

Главный тренер сборной Украины - о завершении футбольной карьеры

- Когда вы играли на Евро-2012, для себя уже понимали, что завершаете карьеру?
- Да, конечно. Я же не вечный. Уже тогда было тяжело. Я практически полгода пропустил. Даже на сборах у меня было несколько травм, было очень нелегко восстанавливаться и готовиться к матчам. Организм не выдерживал. Не было смысла продолжать. Это только ухудшило бы мое физическое состояние в будущем. Поэтому решил - хватит. 36 лет все-таки, 20 из них отдал карьере.

- Но ушли вы как-то по-английски. Почему не провели прощальный матч?
- Я спокойно отношусь к таким вещам. И знаю многих игроков, которые не организовали прощальные матчи. Я доволен своей карьерой, у меня остались великолепные отношения с болельщиками, закончил именно тогда, когда выжал из себя максимум и надо было уходить. Проводить еще прощальный матч? Лучше пускай меня запомнят таким - игрой со шведами.

- Но вы же собирались - было много разговоров о такой игре.
- Многие моменты сыграли роль. Та же ситуация в стране потом сказалась.

- Чем вы занимались эти 3,5 года?
- Ой, было достаточно дел, поверьте. Во-первых, я же три года учился - постоянные курсы. Потом - семья, четверо детей все-таки. И много поездок - на спонсорские мероприятия, товарищеские матчи. Постоянно в движении.

- Даже не отдохнули, получается?
- Я отдохнул от футбола психологически. Но дел появилось еще больше, чем раньше. Когда ты футболист - абстрагируешься от всего, концентрируешься только на одном, живешь в какой-то оболочке. Но когда возвращаешься в обычную жизнь, появляется море дел. Приходится догонять все, что не доработал, пока играл.

Владимир Клепач Источник: Трибуна
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии