Сергей КОВАЛЕЦ: «В перспективе поборемся с Жальгирисом за чемпионство»

Украинский тренер рассказал о своих задачах в литовском «Тракае»

Украинцы продолжают пополнять составы зарубежных клубов. Еще одним футболистом, который отправился искать счастья за пределами нашего государства, стал Тимофей Шеремета. Молодой вратарь усилил литовский «Тракай», который возглавляет экс-наставник украинской молодежки Сергей Ковалец. Именно в сборной и пересекались их пути. В новый клуб бывший голкипер запорожского «Металлурга» присоединился на правах свободного агента. По словам Сергея Ковальца, сейчас именно вратарская позиция - самая уязвимая в «Тракае»:

- Его должны заявить до конца Чемпионата, так как основной голкипер перешел в латвийский клуб, и как раз с вратарями у нас есть проблемы. Сейчас будет Шеремета, есть литовец - игрок молодежной сборной, так что перспектива есть. Чтобы была конкуренция, мы и пригласили Шеремету.

В общем, «Тракай» сейчас занимает второе место в чемпионате и имеет хорошие шансы на попадание в Лигу Европы. Именно такую задачу перед Сергеем Ковальцом ставит руководство клуба ... Украинский специалист вполне доволен работой в Литве. Уже успел провести три матча и одержать три победы.

- Интереснор работается. Клуб достаточно молодой, сформированный в 2005 году. Это был социальный проект для воспитания молодежи в Литве. В 2011-ом году команда вышла в «А» лигу. Ян Невойна, президент клуба, начал ставить задачи, чтобы команда играла в «А» лиге. В 2014-м и 2015-м заняла четвёртое и второе место соответственно. Играла в Лиге Европы - к сожалению, не прошла квалификационные раунды ...

Но важно, что инфраструктура есть. Конечно, еще надо работать над некоторыми элементами. Но есть желание сделать команду хорошего уровня. Есть задача - занять место не ниже того, что было в прошлом году - второе.

Надо больше поработать в чемпионате. Хотя есть много хороших команд и игроков. «Жальгирис» - это бренд европейского, союзного футбола. Они являются лидерами чемпионата. Последние годы являются чемпионами и выигрывают Кубок. В перспективе предстоит создать конкуренцию, чтобы побороться за чемпионство, - рассказывает Ковалец.

Михаил Шаповалов Источник: Футбол 1/2/3
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:41 5

Защитник «Миная» – о скандале вокруг матча с «Динамо»