Заря – Фенербахче. Анонс

История луганского футбола пишется в Одессе – «Заря» стартует в групповом этапе Лиги Европы

15 сентября в истории луганской «Зари» начнет писаться новая глава - посвящена она будет участию в групповом этапе Лиги Европы. В два предыдущих сезона команда Юрия Вернидуба уже успела прикоснуться ко второму по значимости еврокубковому турниру, чуть-чуть попробовать его вкус. Однако в полной мере «Заря» окунулась в Лигу, только когда с третьего захода таки оказалась среди 48-ми команд, которые сегодня отправятся в длительный поход за право 24 мая 2017 года сыграть в финальном матче, который состоится в шведском городе Сольна на «Френдс Арене».
Стоит отметить, что это только для футбольной команды Лига Европы начинается сегодня, а для клубного менеджмента всё закрутилось еще с начала лета, со скрупулезной работы, связанной с тем, чтобы «Славутич-Арена» стала для «Зари» домашней ареной. В начале июня Запорожье посетили инспекторы УЕФА, тогда же был выявлен проблемный момент - отсутствие турникетов. Каким был путь его решения - это уже подробно в СМИ разбиралось, но он так и остался неразрешенным. Начались поиски нового стадиона, хотя потенциальных вариантов было всего раз, два и обчелся. Киев быстро отпал, осталась одна Одесса - она и стала окончательным вариантом. Вот вам и, что называется, почувствуйте разницу между подходом УЕФА к проведению матчей Лиги Европы на ранних квалификационных стадиях, в том числе и раунде плей-офф, и групповым этапом, где требования ни в чем уже не уступают Лиге чемпионов.
Сама игра - это только вершина, а чтобы она состоялась на высшем уровне, на клубные службы «Зари» навалился огромный пласт работы, которая осложнялась еще и тем, что чемпионат Украины шел своим курсом, и нужно было разрываться между Запорожьем и Одессой. Через матчи в Премьер-лиге команда, тем временем, готовилась к своей первой игре, хотя глагол «готовилась» тут достаточно условен. Ведь никто ни на какие специальные сборы не садился, спарринги с командами, подобранными под будущих соперников в Лиге Европы, не проводил. 26 августа состоялась жеребьевка, которая определила луганчанам в соперники «Фенербахче», «Манчестер Юнайтед» и «Фейеноорд». Никто из них в дополнительном представлении не нуждается, и «кто есть who», болельщикам объяснять не надо.
После того, как соперники стали известны, «Заря» сыграла два матча, с «Днепром» и «Сталью», которые принесли лишь одно турнирное очко. Еще после матча с «днепрянами» от игроков луганской команды можно было услышать комментарии, смысл которых сводился к тому, что они на поле не могли полностью абстрагироваться от мыслей о будущих соперниках. И через такое нужно было пройти, ведь в настоящей Лиге Европы подавляющее большинство футболистов «Зари» не играло. Не самыми лучшими были, и не только по результатам, но и по качеству игры матчи с «Днепром» и «Сталью», но все-таки футболистам нужно учиться привыкать к новым реалиям. Аж в начале декабря завершается групповой этап Лиги Европы, и на протяжении двух с половиной месяцев «Заре» предстоит жить в режиме, когда нужно будет очень быстро переключаться с внутренней арены на международную, и наоборот, а на поле выдавать максимум и там, и там. За Лигу Европы луганчане боролись очень долго, раз вышли на новый уровень, значит, нужно ему соответствовать.
Недолгой была разлука украинских любителей футбола с «Фенербахче». Летом прошлого года турецкий гранд был соперником «Шахтера» в квалификации Лиги чемпионов, и ничего хорошего пересечение с дончанами команде, которую тогда возглавлял Витор Перейра, не принесло. Не решил португальский тренер и главную задачу, которая стояла перед ним в чемпионате Турции - чемпионство. Терпение клубного руководства окончательно лопнуло, когда и в нынешнем сезоне «Фенербахче» провалил квалификацию Лиги чемпионов, проиграв по сумме двух матчей «Монако». Логичная в таком случае отставка состоялась, и в середине августа было объявлено, что главным тренером назначен Дик Адвокат, который ради работы в Турции покинул штаб национальной сборной Нидерландов. Приезд Адвоката в Стамбул состоялся за считанные дни до старта чемпионата, и пока можно говорить, что он не задался. Сначала было поражение 0:1 от «Истанбул Башакшехир» - силу этой команды мы знаем по матчам с «Шахтером». А в последующих двух турах «Фенер» не смог дома обыграть «Кайсериспор» (ничья 3:3), а затем и вовсе проиграл «Бурсаспору» 0:1. Такие результаты сразу же отбросили новую команду Дика Адвоката на 16-е место - однозначно, «Фенербахче» сейчас не в оптимальном состоянии, но не факт, что это как-то пойдет на пользу «Заре». Скорее, наоборот - в Одессу турецкий клуб приедет максимально мобилизованным. Не будем забывать, что и суммарный багаж участия футболистов «Фенербахче» в еврокубковых матчах несопоставим с нашей командой, что по игрокам, что по тренеру.
Арбитром на матч в Одессе УЕФА назначен румынский рефери Иштван Ковач, которому уже завтра, в пятницу, исполнится 32 года. Несмотря на свою молодость, Ковач уже с большим опытом - на матчах чемпионата Румынии он начал работать в 22 года, а категорию ФИФА получил в 25. На данный момент в активе Иштвана Ковача 35 международных матчей, а с украинскими командами пересекался только на уровне сборных. В 2010 году в матче национальных сборных Украины и Молдовы Ковач зафиксировал победу нашей команды 1:0. Победными были «при Коваче» и все три матча сборной Украины (U-19).
Что до выносимых им наказаний, то пенальти Ковач назначал 13 раз (соотношение хозяева-гости 6:7), такая же картина и по красным карточкам - всего 13 и тоже 6:7. Из 165-ти желтых карточек 80 предъявлялись хозяевам, а 85 - гостям.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Ориентировочные составы:
«Заря»: Шевченко, Чечер, Караваев, Гречишкин, Любенович, Петряк, Сиваков, Каменюка, Паулиньо, Сухоцкий, Гордиенко
«Фенербахче»: Демирель, ван дер Виль, Шкртел, Нойштедтер, Калдырым, Туфан, Соуза, Потук, Ленс, Соу, Шен
Котировки букмекеров:
Олимп: 4.99 - 3.85 - 1.71
Bwin: 5.00 - 3.60 - 1.70
Марафон: 5.30 - 3.92 - 1.72
15 сентября, четверг
«Заря» - «Фенербахче»
Одесса. Стадион «Черноморец». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)
Прогноз Sport.ua - 1:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии