Евгений ВАРЕНИЦА: «Цель - победа в Суперфинале и путевка на ЧМ-2017»

Главный тренер сборной Украины по пляжному футболу Евгений Вареница оценил итоги отбора Евролиги2016

Главный тренер сборной Украины по пляжному футболу Евгений Вареница прокомментировал итоги выступления нашей команды на отборочном этапе Евролиги 2016 в венгерском Шиофоке.

- Евгений Валентинович, эмоции после возвращения из Венгрии уже улеглись, поэтому можно спокойно оценить итоги нашего выступления.

- На отборе в Венгрии мы провели три матча, проиграв по пенальти Польше, и обыграли Германию и в серии пенальти Италию. А самый главный итог - мы выполнили задачу и вышли в Суперфинал Евролиги, где поборемся за звание чемпионов континента.

- Что произошло в матче с Польшей? Мы ведь выигрывали 2:0…

- Я это называю «проспали». Начали неплохо, но потом сказалась усталость после долгого переезда в Шиофок, поезд, потом автобус. Плюс индивидуальные ошибки, предупреждал своих ребят - «не трогайте Даниэля Барана!». Но Олег Зборовский активно с ним поработал, и Баран упал, а судья назначил штрафной. Так поляки сократили разрыв в счете. (На повторе было видно, что Баран в том моменте симулировал - прим.авт.) Потом сразу же наши соперники сравняли счет, и инициатива была упущена. Это психологические моменты, над которыми мы с Николаем Костенко работаем.

- Поляки были довольны?

- Да, наши раздевалки были рядом и мы слышали, как они радовались. Песни пели минут пятнадцать, как будто Чемпионат Мира выиграли (смеется - прим.авт.)

- На следующий день была уверенная победа над Германией 5:0.

- Мы разобрали ошибки, восстановились после долгой дороги и сыграли в свою силу. Даже, я бы сказал, играли с запасом.

- Далее была победа над Италией.

- Да, я считаю сборную Италии по пляжному футболу одной из самых сильных сборных планеты. Тем почетнее была победа. Мы показали, что можем обыграть любую команду мира. Порадовали дебютанты сборной Иван Глуцкий и Юрий Щерица, которые хладнокровно реализовали послематчевые пенальти.

- Кстати, о дебютантах. Прокомментируйте их первые выступления за сборную Украины.

- Скажем так, я не ошибся в новичках, ни в одном из них, в том числе и в Константине Макееве, который дебютировал ранее в Испании.

- Иван Глуцкий даже дебютный гол забил в первом же своем матче за сборную.

- Да, он проявил себя, показал, что у него есть потенциал. У него хорошие данные, ему нужно их совершенствовать. Понятно, что ему пока не хватает опыта выступления на высоком уровне, но это все приходит со временем.

- Константину Макееву также?

- Да, опыт приходит только в играх с серьезными соперниками. Костя очень хорош в обороне, а надежный тыл это очень важно. Но нужно работать над действиями в атаке. Например, в игре с Польшей при счете 3:2 Костя вывалился один в один на голкипера поляков и мог решать судьбу матча. Там и Олег Зборовский слева просил передачу, но Костя замешкался и подарил мяч сопернику. Такие моменты, тем более в таких играх, нужно реализовывать. Так что, ему есть над чем работать.

- Юрий Щерица…

- У него большой потенциал. Легкие, быстрые ноги, просто летает по песку. Светлая голова. Нужно поработать над тактикой и психологией. А опыт, как мы уже говорили, придет со временем.

- Что скажете по вратарской линии?

- Это позиция, которой я остался полностью доволен на играх Евролиги (сборная Украины стала наименее пропускающей командой в Шиофоке - прим.авт.). Владимир Гладченко и Виталий Сидоренко здорово себя проявили, а матч с Италией вновь показал их высочайший класс. Как Сидоренко вытянул два невероятно опасных штрафных во втором тайме? Это непостижимо!

- Александр Корнийчук на двух отборочных этапах Евролиги был с капитанской повязкой…

- Да, у него есть необходимый футбольный интеллект и опыт, и он помогает советом партнерам по команде. Все что мы просили с Николаем Костенко, Саша выполнил.

- Впереди - Суперфинал Евролиги в Катании, а в начале сентября - отбор на Чемпионат Мира 2017!

- Все эти дни мы будем тренироваться в столичном Гидропарке. В понедельник вечером у нас восстанавливающие банные процедуры, а во вторник, 23 августа мы вылетаем в Италию. Наши цели - победа в Евролиге в Катании и путевка на Чемпионат Мира на отборе в Езоло!

Лев Галушко, специально для Sport.ua

Лев Галушко Источник: Киевская Ассоциация пляжного футбола
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии