Янг Бойз – Шахтер. Анонс

Искусственное поле не должно стать помехой для подопечных Паулу Фонсеки на пути в следующий раунд

Два мяча, забитых «Шахтером» во Львове «Янг Бойз», не в полной мере отразили преимущество, которое команда Паулу Фонсеки имела по ходу матча. По большому счету гостям крупно повезло, что из Львова, где, швейцарцы, к слову, задержались на день после игры, они уехали пропустив всего два гола. На этом после игры сошлись абсолютно все: эксперты, игроки «Шахтера», их наставник и даже главный тренер гостей Адольф Хюттер, отметивший, что его команде удалось провести на своем уровне только первые пятнадцать минут.

Безусловно, два мяча - отличный задел перед ответной игрой, который позволяет чувствовать себя уверенно, но в тоже время этот результат не должен расхолаживать. Нужно понимать, что во Львове «Янг Бойз» не показал и половины того, на что эта команда способна (в этом, безусловно, есть заслуга «Шахтера»). К тому же, во втором тайме «молодые парни» после ошибки Милоша Вилотича, заработавшего удаление, остались в меньшинстве, чем намного усложнили себе задачу. Тем не менее, «желто-черные» не намерены капитулировать после первой игры. Для того, чтобы зацепиться за шанс пройти в следующий раунд «Янг Бойз», по словам Адольфа Хюттера, нужно провести идеальную игру.

На стороне «Янг Бойз» в ответном матче будут не только трибуны «Стад де Сюисс» (к слову, на день вторника было продано только треть билетов - около десяти тысяч), но и привычное для хозяев покрытие поля. Пусть последние поколения синтетических газонов, по мнению их производителей, почти не отличаются от натурального поля, определенное преимущество у хозяев поля все-таки будет. Хотя будем надеяться, что предигровая тренировка и занятие на синтетике в Счастливом накануне вылета в Швейцарию, позволят подопечным Паулу Фонсеки чувствовать себя на непривычном газоне уверенно.

В ответной встрече с «Янг Бойз» наставник «Шахтера» не сможет рассчитывать на одного из лидеров нынешнего «Шахтера» - Бернарда. Набравший отличную форму бразилец в поединке с «Черноморцем» вывихнул плечо и вынужден будет какое-то время пропустить. Фонсека на вопрос о том, кто заменит бразильца, ответил прямо: «Тайсон». А потом добавил, что на месте Тайсона может сыграть несколько игроков - Веллингтон Нем и молодой Александр Зубков. К слову, у Зубкова и Ярослава Ракицкого в день матча именины, но Фонсека подарков в виде выхода в основном составе не обещал. Скорее всего, вместо Бернарда сыграет либо Нем, либо Коваленко, а в центре обороны выйдет та же пара, которая была и в первой игре - Ордец-Кривцов. Все-таки во всех матчах сезона, за исключением поединка с «Черноморцем», Фонсека выпускал один и тот же состав - и вряд ли сейчас португалец будет экспериментировать.

А вот в тактическом плане «Шахтер» может сыграть по-другому. Имея преимущество в два мяча, гости вполне могут сыграть вторым номером и с одним нападающим в старте. Таким образом, Фонсека насытит среднюю линию, оставив маневр для контратак. У одного из игроков, которые эти контратаки будет разгонять - Тайсона будет особая мотивация. Поговаривают, что в Берне за ним (а также, наверное, за Фредом и Мар) будет наблюдать помощник главного тренера сборной Бразилии Тите - Матеус Бака.

А вот удастся ли увидеть игру украинским зрителям - пока вопрос. У телеканала «Футбол» возникли определенные трудности с организацией прямой трансляции и, вполне возможно, что «картинки» на Украину не будет.

Ориентировочные составы:

«Янг Бойз»: Мвого - Суттер, фон Берген, Роча, Лецякс - Раве, Саного, Бертоне, Сулеймани - Оаро, Герндт.

«Шахтер»: Пятов - Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили - Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко, Тайсон - Селезнев.

Травмированные: Каниболоцкий, Шевчук, Бернард - Закария.

Дисквалифицированные: Вилотич

Котировки букмекеров:

Олимп - П1 - 3.54 Х - 3.75 П2 - 1.91

3 августа, среда
«Янг Бойз» - «Шахтер». Первый матч - 0:2
Берн. «Стад де Сюисс». 21.15
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
Арбитр: Рюди Бюкке (Франция)
Прогноз Sport.ua - 1:2
Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 09:26 0

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии