Какое ухо откусил Тайсон?

Пресс-конференция участников шоу 13 октября в Москве

Вчера в московском «Клубе А» на Новом Арбате прошла пресс-конференция, посвященная вечеру бокса, который пройдет в эту субботу в ледовом Дворце на Ходынском поле. Главным его событием станет бой чемпиона мира по версии WBO в супертяжелом весе Султана Ибрагимова и экс-чемпиона мира легендарного Эвандера Холифилда. Как сообщает «Спорт-Экспресс», пресс-конференция прошла в очень теплой обстановке. Соперники понравились прессе и друг другу, однако, зная бескомпромиссный характер обоих, можно с уверенностью сказать, что это никак не скажется на характере поединка. Каждый из них все равно будет в субботу изо всех сил стараться огорчить соперника как можно сильнее.

Организаторы матча многократно подчеркнули, что Холифилд - единственный в истории четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе, однако публику больше, чем титулы, интересовали уши Эвандера, которые девять лет назад обкусал Майк Тайсон. Люди с самыми разными фотоаппаратами, от мыльниц до профессиональных камер Canon и Nikon, змеями проползали между остальными гостями на позиции, с которых было лучше видно одно или другое ухо великого чемпиона и время от времени звучал один и тот же вопрос, произносимый театральным шепотом: «А какое ухо ему Тайсон откусил?». Мнения на этот счет разделились, а проблемы папарацци, соответственно, удвоились.

Затем интерес к ушам Холифилда медленно, но верно пошел на убыль, так как не слишком много говоривший Эвандер сумел расположить к себе публику и заинтересовать ее уже самим собой, хотя ровным счетом ничего для этого специально не делал. Спокойным ровным голосом он сказал, что драться будет до конца и надеется не только стать чемпионом мира в тяжелом весе в пятый раз, но и намеревается также в дальнейшем завоевать титул абсолютного чемпиона мира, то есть в дополнению к поясу WBO завладеть чемпионскими поясами и по остальным основным версиям - WBC, WBA и IBF.

Под стать Холифилду был и Ибрагимов, также совершенно покоривший публику своим веселым мужеством и безграничным уважением к именитому сопернику, которое, как было совершенно ясно, ни в коем случае не выльется в излишний пиетет к нему на ринге. Султан остался верен себе. Он не кидался шапками, не вращал глазами и не делал громких и пустых заявлений, а лишь спокойно сказал, что хорошо подготовился к матчу и сделает все возможное, чтобы победить Эвандера Холифилда и защитить свой чемпионский пояс. Когда корреспонденты немецкого телеканала RTL спросили Ибрагимова, как он относится к тому, что его поддерживает сам президент Путин, Султан рассмеялся и ответил: «Какой же идиот откажется от поддержки президента?».

Когда, в соответствии с традицией, Холифилда и Ибрагимова поставили друг напротив друга, они вполне по-братски друг на друга посмотрели (видимо, прекрасно понимая, что взглядом тут никого не напугаешь) и спокойно разошлись.

Непосредственно перед этим прошла другая пресс-конференция - посвященная бою за вакантный титул IBF в категории до 52,2 кг между россиянином Дмитрием Кирилловым и американцем мексиканского происхожденияХосе Наварро. В мае прошлого года Кириллов уже дрался за тот же самый титул с никарагуанцем Луисом Альберто Пересом и, по почти единогласному мнению комментаторов и обозревателей, в том числе и американских, выиграл ту встречу. Это, однако, не помешало двум арбитрам из трех отдать свои голоса Пересу. Теперь россиянину предоставляется еще одна возможность завоевать титул, но в более благоприятных условиях.

Бой этот, видимо, будет очень трудным для обоих, так как они хорошо знакомы между собой и многократно спарринговали в спортзале. Наварро имеет в боксерском мире очень хорошую репутацию. За всю свою карьеру он проигрывал только дважды, по очкам с небольшим разрывом, и то только чемпионам мира японцу Кацусиге Кавасиме и осевшему в Японии корейцу Масамори Токуяме. Кириллов, кстати, также проигрывал Токуяме. В общем, несмотря на родные стены, победу нашему боксеру никто не гарантирует.

Юрий Тарантин

AllBoxing.Ru

Источник Allboxing.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз