Создали меньше - забили больше

Львовский «Кардинал» отпраздновал первую победу в высшей лиге

Отчетная игра началась на 15 минут позже запланированного времени в связи с тем, что в спорткомплексе БВУФК проводила тренировку женская гандбольная команда. Девушки ровно в 13.00 закончили свою двухсторонку и на паркет для разминки вышли игроки «Планеты-Мост» и «Кардинала».

Встреча началась в высоком темпе, который, к слову, присутствовал на протяжении всего поединка. Хозяева сразу обозначили свое преимущество, на что львовяне отвечали острыми контрвыпадами.

По-настоящему опасными моментами команды обменялись на 8-й минуте. Сначала Гер нанес удар с шести метров, после чего гостей выручила стойка ворот. В ответной контратаке уже Когут проверил на прочность штангу ворот «планетовцев», пробив с 4-х метров в ближний угол.

А через 2 минуты счет был открыт. «Кардинал» заработал право на штрафной метрах в 12-ти от ворот и Лаба несильно, но точно пробил в нижний угол. Полищук вроде контролировал ситуацию, да и игроки ему не закрывали обзор, однако мяч оказался проворнее голкипера и залетел в сетку.

Дальше - больше. Уже к 11-й минуте у «Планеты-Мост» оказалось 5 фолов. 6-й фол (последний фол Планеты в 1-м тайме) не заставил себя долго ждать, и к мячу для пробития 10-ти метрового подошел Струк, который послал «сферу» в правую от себя «девятку» без шансов для голкипера.

После этого «Кардинал» еще глубже «сел» в оборону, всем своим видом показывая готовность так и завершить первый тайм. Однако у «Планеты» за оставшееся время первой двадцатиминутки были реальные шансы сократить разрыв в счете. Запомнились два удара Шайтанова, но в обоих случаях уверенно сыграл Пунда. Правда, и гости были близки к тому, чтобы забить 3-й гол: Струк пробил по воротам сходу метров с 5-ти, но киевлян выручила штанга.

Вот и получилось, что по реальным моментам для взятия ворот счет после первого тайма был 6-3 в пользу хозяев, а вот цифры на табло позволяли с большим оптимизмом смотреть во второй тайм игрокам «Кардинала». С такими показателями команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с активного прессинга хозяев площадки. На 23-й минуте Шайтанов пробил в ближнюю «девятку», но Пунда сыграл надежно. Через две минуты Федоренко пробил с левого фланга в ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

Хороший шанс сократить разрыв в счете упустил Гер на 29-й минуте. Игрок «Планеты-Мост» принял мяч перед воротами, но пока разворачивался, Пунда сумел ликвидировать опасность.

На этой же 29-й минуте киевляне заработали 5-й фол, поставив этим себя в довольно сложное положение. Правда, после этого хозяева заиграли аккуратнее и шестого фола себе не позволили. А вот гости фолили намного реже, и первый фол «Кардинала» во втором тайме состоялся лишь на 33-й минуте.

Когда началась последняя десятиминутка, киевляне основательно прижали «Кардинал» к воротам. Игра практически все время проходила на половине площадки гостей, но по-настоящему острых моментов не возникало. Можно вспомнить удар Федоренко с левого фланга в дальний угол - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

И все же хозяевам удалось размочить счет. После серии рикошетов мяч отскочил к Шайтанову, который с разворота слета левой ногой точно пробил в ближнюю «девятку». Гол, надо признать, вышел на загляденье. Но радовались игроки «Планеты» не долго. Перехватив мяч, львовяне вышли вдвоем на одного защитника, после чего Танский пробивал по уже пустующим воротам - 1-3.

Наставник хозяев Анатолий Осадчий решил пойти ва-банк, и после тайм-аута на площадку 5-ым полевым вышел Антон Бутко. Правда, почти сразу же задача киевлян еще более усложнилась. «Кардинал» перехватил мяч, и Лаба с центра площадки закинул «сферу» в незащищенные ворота киевлян.

Последним же аккордом в матче стал гол Федоренко, забитый головой после мягкого навеса Шайтанова. Правда, это обстоятельство стало слабым утешением как автору забитого мяча, так и его партнерам.

«Планета-Мост» (Киев) - «Кардинал» (Львов) - 2:4

«Планета-Мост»: Полищук - Гер, Гордиенко, Таразевич, Бойко, Федоренко, Погорилов, Бутко, Корнийчук, Шайтанов, Татаринов.

«Кардинал»: Пунда - Струк, Танский, Данилюк, Дмытрив, Лаба, Валявка, Грабовенский, Сергиенко, Когут, Шафранский.

Судьи: Подранный, Конюхов (оба - Житомир).

Голы: Шайтанов (37), Федоренко (40) - Лаба (10,39), Струк (14), Танский (37).

Предупреждения: Когут (5), Лаба (10).