Чемпион NHL проиграл в первом матче

В Лондоне состоялись два матча между Анахаймом и Лос-Анжелесом, которые открыли 90-й регулярный чемпионат NHL

Игры сильнейшей хоккейной лиги впервые проводились на европейском континенте и вызвали большой интерес. В субботу в лондонской 02 Arena посмотреть на первый матч обладателей Кубка Стэнли Ducks против Kings собралось более 17 тыс. зрителей. Фаворитом встречи считался Anaheim, однако отсутствие в его составе знаменитых Скотта Нидермайера и Теему Селянне, которые, похоже, все-таки решили завершить карьеру, уравнивало шансы команд. Первую шайбу в новом сезоне NHL забросил Майк Камальери, на девятой минуте матча выведший Los Angeles вперед. Во втором периоде Роберт Блейк увеличил преимущество Kings, а в начале третьего голом снова отличился Камальери. Лишь при счете 0:3 Anaheim благодаря Бобби Райану отыграл одну шайбу. Пытаясь спастись от поражения, Ducks на последней минуте матча заменили вратаря шестым полевым игроком, однако Los Angeles не только сумели отстоять свои ворота, но и забросили четвертую шайбу в уже ни кем не защищенные чужие. Одним из главных героев матча, по мнению специалистов, стал 19-й голкипер Los Angeles - Джонатан Бернье (на фото справа). В своей дебютной игре в NHL он отразил 26 бросков. Вчера в повторной встрече Los Angeles с Anaheim чемпион NHL выиграл 4:1. Регулярный чемпионат, в рамках которого каждая команда проведет по 82 мачта, завершится 6 апреля. Первые игры рlay-off состоятся 9 апреля, а новый победитель Кубка Стэнли определится до 10 июня.