Удар - рука - гол - пенальти - опять гол

Киевский «Метрополитен» подтверждает статус домашней команды

Киевский «Метрополитен» начинает приучать зрителей к своему фирменному «ноу-хау» - провал в дебюте встречи. Уже на 4-й минуте стремительный проход Сергея Мельника с последующим прострелом, и мяч срезал в собственные ворота Григорий Стайков. Шансов отразить такой удар у вратаря команды Дмитрия Тарана не было.

Гол стал результатом мощного стартового натиска гостей. Тут бы и закрепить успех, но несколько опасных ударов блестяще парировал тот же Таран, наряду с Борсуком и Химяком, достойный звания лучшего игрока команды в матче.

Киевляне выровняли игру только к середине второго тайма. А к концовке половины встречи и вовсе прижали гостей к их воротам. На последней минуте возле ворот «Контингента» стало совсем жарко: сначала подключившийся к атаке ветеран хозяев, Сергей Мизин, мощным ударом отправил мяч в правую от Проценко «шестерку».

Но, надо отметить, что в этом эпизоде вратарь гостей сыграл безукоризненно, парировав мяч на угловой. Затем был удар Конопчука в штангу и «роковой» для гостей аут.

Розыгрыш, пас Химяка Борсуку на линию шестиметровой зоны, и удар с разворота в тот же правый от кипера угол. Мяч попал в руку Мухину, а от руки залетел в ворота. Гол? Нет! Арбитр, только по ему понятной логике, отменяет взятие ворот и ставит пенальти. То есть, отмечает игру рукой. Но почему в таком случае не показывает карточку? Ведь Мухин явно выставил руку, отбивая летящий в ворота мяч!

Но, к сожалению, это не единственная оплошность судей в этой встрече, и хочется верить, что «люди в черном» сделают нужные выводы и впредь не будут выглядеть настолько неуверенно.

Второй тайм стал продолжением «кошмара» для гостей. Поперечную передачу на своей половине площадки «перекусил» Борсук, и на рывке, убежав от опешивших защитников, не оставил шансов Проценко - 2:1.

Надо сказать, гости сникли после второго мяча. Хаотично защищаясь, раз за разом позволяли игрокам «Метрополитена» опасно бить по собственным воротам, но до 27-й минуты хозяевам не хватало точности в завершении.

Затем Павел Химяк напомнил всем, что он по праву находится в лидерах спора бомбардиров: «выцарапав» мяч в борьбе с защитником гостей в центре площадки, сместился чуть влево и безупречно мощно пробил в дальний верхний угол ворот.

Этот, как и второй мяч Борсука, забит на классе и мастерстве исполнения.

Надо отметить, что гости старались исправить положение, бросив последние силы и пятого полевого в атаку, но мастерства, продемонстрированного киевлянами, не было.

Опытный Романов, руководящий действиями партнеров, так и не нашел бреши в защитных порядках «Метрополитена».

«Метрополитен» (Киев) - «Контингент» (Житомир) - 3:1

«Метрополитен»: Таран - Мизин, Конопчук, Борсук, Химяк - Стаков, Сагай, Медвидь, Литвин.
«Контингент»: Проценко - Киришун, Мухин, Пихоцкий, Коваль - Романов, Воловник, Мельник, Доманский.

Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка).

Голы: Химяк (20,с пенальти, 27), Борсук (21) - Стайков (4, автогол).

Предупреждения: Мухин (29).