Статистика и ВИДЕООБЗОРЫ поединков

В субботу в плей-офф Кубка Стэнли были сыграны три встречи.

Вашингтон - Питтсбург - 3:1 (счёт в серии: 2:3)
1-й период
1:0 Вашингтон - Александр Овечкин - 5 (Никлас Бэкстрем - 7, Ти Джей Оши - 4), 04:04, в большинстве
1:1 Питтсбург - Крис Куниц - 1 (Фил Кессел - 6, Сидни Кросби - 7), 07:08, в большинстве
2-й период
2:1 Вашингтон - Ти Джей Оши - 5 (Александр Овечкин - 5, Джон Карлсон - 7), 04:00, в большинстве
3:1 Вашингтон - Джастин Уильямс - 2, 09:58
Впервые в серии этих команд матч закончился с разрывом более чем в одну шайбу. Сидни Кросби за гостей отыграл более 21 минуты, трижды попал в створ, отдал результативный пас и завершил поединок с показателем «0». Статистика Александра Овечкина: почти 20 минут игрового времени, гол+пас, 6 бросков в створ, показатель «0» и звание Второй звезды встречи.
Даллас - Сент-Луис - 1:4 (2:3)
1-й период
0:1 Сент-Луис - Робби Фаббри - 2 (Кевин Шаттенкирк - 7), 06:00
1:1 Даллас - Алекс Голигоски - 4 (Вернон Фиддлер - 2, Джейсон Спецца - 8), 10:58
2-й период
1:2 Сент-Луис - Дмитрий Яшкин - 1 (Джей Баумистер - 4, Скотти Апшолл - 2), 10:31
1:3 Сент-Луис - Трой Брауэр - 4 (Пол Штясны - 4, Робби Фаббри - 8), 17:42
3-й период
1:4 Сент-Луис - Пол Штясны - 2 (Джейден Шварц - 7, Дэвид Бэкис - 4), 18:20, в пустые ворота
Правый крайний гостей Дмитрий Яшкин провел свою первую игру в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли (он не играл с 7-го апреля) - и сразу же забил гол и стал Второй звездой матча. Сент-Луис приблизился к выходу в финал Конференции, где команды не было с 2001-го.
Сан-Хосе - Нэшвилл - 5:1 (3:2)
1-й период
1:0 Сан-Хосе - Патрик Марло - 3 (Йонас Донской - 3), 10:47
1:1 Нэшвилл - Майк Фишер - 5 (Джеймс Нил - 3, Колин Уилсон - 8), 15:40
2:1 Сан-Хосе - Джо Павелски - 7 (Джо Торнтон - 5, Марк-Эдуард Власик - 5), 17:21
2-й период
3:1 Сан-Хосе - Логан Кутюр - 5 (Йонас Донской - 4, Джастин Браун - 2), 00:35
4:1 Сан-Хосе - Джо Павелски - 8 (Патрик Марло - 4, Джо Торнтон - 6), 19:22, в большинстве
3-й период
5:1 Сан-Хосе - Мелкер Карлссон - 2 (Крис Тьерни - 1, Джастин Браун - 3), 19:10
Сан-Хосе не играл в финале Конференции с 2011-го, но уже в понедельник может исправить эту статистику. Что касается Нэшвилла, то в предыдущем раунде «Хищники» тоже уступали в серии 2:3, но прошли Анахайм. За хозяев первый поединок в нынешнем плей-офф провел опытнейший (93 встречи на Кубок Стэнли) центрфорвард Дайнюс Зубрус, но ничем особым не отметился.