В мужской волейбольной Лиге чемпионов победил Зенит

Третье место завоевала итальянская «Мачерата»

Сегодня в польском городе Краков состоялись решающие матчи «Финала четырех» волейбольной Лиги чемпионов. В борьбе за главный приз турнира сошлись команды российского «Зенита» из Казани и итальянский клуб «Трентино».

Две первые партии прошли как под копирку. Большую часть времени в счете лидировали итальянские волейболисты. «Зениту» удавалось разве что сокращать отставание до минимума и даже сравнивать счет, но не больше. Как результат - 25:23 и 25:22 в пользу «Трентино».

В третьем сете уже россияне повели в счете, причем их перевес достигал пяти-семи очков. А в концовке преимущество «Зенита» еще больше возросло 25:17.

Четвертую партию лучше начал «Трентино» 3:0, однако вскоре на табло спортивного комплекса горели цифры 3:3. Дальше уже игра шла очко в очко, то одна команда выходила вперед, то другая, пока россияне не повели 16:13. Итальянцам довелось приложить немалых усилий, чтобы снова выровнять положение 19:19. Затем счет был 22:22, после чего у «Зенита» было четыре сетбола, последний из которых удалось реализовать 27:25.

Итак, командам пришлось играть тай-брейк. Первыми повели с разницей в два мяча итальянцы 6:4, но вскоре счет снова выровнялся 7:7. А вот после смены сторон преимущество уже перешло к игрокам «Зенита». И со второго матчбола они добились победы 15:13.

Кстати, вместе со своими партнерами медаль Лиги чемпионов в «Трентино» получил экс-игрок чемпионов Украины харьковского «Локомотива» Георгий Братоев. Правда на площадке в этой игре он появлялся лишь дважды на подачу.

В матче за третье место другая итальянская команда «Мачерата» в пяти сетах переиграла хозяев турнира волейболистов польской «Ресовии».