Интер уверенно обыгрывает Наполи

Команда Манчини сохраняет шансы пробиться в Лигу чемпионов

Перед матчем «Наполи» оставался единственным клубом, который мог составить конкуренцию «Ювентусу» в борьбе за Скудетто. Однако, пожалуй, основной задачей команды Сарри в этом сезоне будет сохранение второй строчки в турнирной таблице, которая дает право прямого попадания в групповой турнир Лиги чемпионов. Отыграть шесть очков у туринцев невероятно сложно, к тому же в расписании оставшихся матчей неаполиатанцев значится и выездная игра против «Ромы». Впрочем, и «Интер» не потерял надежд зацепиться за место третье место, от которого его отделяло все те же шесть очков.

Хозяева горели желанием реабилитироваться за последнее домашнее поражении от «Торино» (1:2), когда им пришлось заканчивать встречу вдевятером и не без оснований рассчитывали на победу, ведь «Наполи» не слишком удачно провел последние выездные встречи, сумев победить только в одной из четырех игр.

Матч начался в невысоком темпе, соперники явно не спешили раскрывать своих намерений, но уже на 4-й минуте оборона «Наполи» дала свою первую пробоину в матче. После заброса Меделя из глубины поля Икарди оказался один в центре штрафной гостей и неотразимо пробил под перекладину - 1:0. Повтор показал, что форвард «Интера» находился в минимальном офсайде, но это не оправдывает защитников гостей, которые в этом матче допустили слишком много позиционных ошибок.

После забитого гола команда Манчини сразу отдала мяч сопернику и большими силами отошла на свою половину поля. Как умеет обороняться «Интер» все мы знаем, Достаточно посмотреть на количество побед со счетом 1:0 в начале чемпионата. Проблем неаполитанцам добавило отсутствие в составе лучшего бомбардира чемпионата Гонсало Игуаина, отбывающего дисквалификацию за удаление в игре против «Удинезе». Без аргентинца атака «Наполи» выглядела малоубедительно, а единственный до перерыва опасный удар по воротам Хандановича в середине тайма с дальней дистанции нанес Хамшик, но голкипер сумел сгруппироваться и отразить мяч. Гости владели территориальным преимуществом, но, похоже, не совсем понимали, как же пройти насыщенную и хорошо организованную оборону соперника.

Отсидевшись в обороне «Интер» выстрелил ближе к концу тайма, создав в течении нескольких минут три голевых момента. Первых два не реализовали Йоветич (удар форварда с нескольких метров пришелся в Рейну) и Перишич (не попал в пустой угол после отличного прострела Брозовича), но за две минуты до свистка арбитра на перерыв хозяева удвоили свое преимущество. И вновь неправильно расположились центральные защитники «Наполи» , позволившие Брозовичу после передачи в касание Икарди выйти один на один с Рейной, а серб не простил приезжую команду - 2:0.

Начало второго тайма ничего не поменяло в составе гостей и уже через пять минут наставник «Наполи» Сарри решился сразу на двойную замену. Бывший днепропетровец Стринич не воспользовался предоставленным шансом закрепиться в основе и уступил место Гуламу, также на левый фланг был отправлен и Мертенс, поменявший пассивного Инсинье.

Бельгиец, казалось, внес изюминку в атаку «Наполи», но надолго его не хватило. А вот хозяева на исходе второй трети матча могли похоронить интригу. Ошибся на выходе Рейна, выпустив в районе 11-метровой мяч из рук, сферу подхватил Икарди и сбросил Брозовичу, который пробивал под перекладину уже пустых ворот, но «Наполи» спас Кулибали, выбивший сферу с самой ленточки.

В дальнейшем хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и проведя практически идеальную для себя встречу довели дело до логической победы.

Таким образом, «Интер» до трех очков сократил отставание от «Ромы», которой завтра предстоит провести непростой матч в Аталанте, да и позиции пребывающего не в лучшей форме «Наполи» уже не выглядят незыблемыми.

«Интер Милан» - «Наполи» - 2:0

Мауро Икарди, 4, Марцело Брозович, 43

«Интер Милан»: Самир Ханданович, Данило Д'Амброзио, Жейсон Мурильо, Жоао Миранда, Юто Нагатомо, Гари Медель, Иван Перишич, Марцело Брозович, Штефан Йоветич (Фелипе Мело, '76), Жоффрей Кондогбия (Жонатан Бьябьяни, '67), Мауро Икарди (Родриго Паласио, '87)

«Наполи»: Хосе Рейна, Калиду Кулибали, Рауль Альбиоль, Иван Стринич (Фаузи Гулам, '52), Элсейд Хюсай, Аллан Лоурейро, Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс, '52), Марек Хамшик, Жоржиньо Фрелло (Омар Эль Каддури, '73), Маноло Габбиадини, Хосе-Мария Кальехон

Юто Нагатомо, 13. Жейсон Мурильо, 32. Иван Перишич, 40. Жоффрей Кондогбия, 61. - Жоржиньо Фрелло, 21. Рауль Альбиоль, 56. Дрис Мертенс, 72.