Шахтер – Металлист. Анонс

Харьковчане в роли участника репетиции, не более того

Очередной тур национального чемпионата по футболу начнется первым апрельским вечером, когда донецкий «Шахтер» будет принимать харьковский «Металлист» на поле «Арены-Львов». Если мельком взглянуть на турнирную таблицу, то никакой интриги в этом поединке и быть не может.

«Шахтер» остается в золотой гонке, отставая от «Динамо» на одну победу при наличии очного матча с киевлянами в будущем. Задачи на остальные игры просты и понятны - победа в обязательном порядке, иначе о возвращении чемпионского титула придется забыть еще на год. «Металлист» занимает четвертое место, правда, с конца турнирной таблицы. Называть харьковскую команду аутсайдером не хочется, но если использовать «таблицу Кварцяного» (на официальном сайте клуба лучане по-прежнему на шестой позиции) и банкротство «Металлурга», то слобожане на сегодняшний день стоят выше только «Черноморца».

Матч первого круга между этими командами состоялся в сентябре и завершился викторией «горняков» со счетом 5:0. В составе победителей забитыми мячами тогда отличились Ракицкий, Тейшейра (классический для бразильца дубль), Кучер и Гладкий. Первый пока находится в лазарете, второй играет в Китае… последний давно не забивает.

История взаимоотношений соперников в рамках украинского чемпионата началась еще в 1992 году и на сегодняшний день насчитывает 37 матчей. Перевес на стороне «оранжево-черных»: 25 побед, 10 ничьих и только 2 поражения. Последний успех «Металлиста», к слову, датирован 2011 годом - виктория 2:1 на «Донбасс Арене». Однако то были времена Ярославского и Маркевича… С тех пор воды утекло много.

Для «Шахтера» предстоящая игра - последняя репетиция перед первым четвертьфинальным матчем Лиги Европы против португальской «Браги». Исходя из этого Мирча Луческу, думается, будет моделировать тактическую схему на будущее, а это накладывает отпечаток на состав.

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов - Срна, Ордец, Кучер, Исмаили - Степаненко, Малышев, Тайсон, Марлос, Коваленко - Феррейра.

«Металлист»: Каневцев - Бобко, Зубейко, Зотько, Соболь - Полянский, Касьянов, Харатин, Корнев, С.Барилко - Приемов.

Котировки букмекеров:
Bwin:
7/100 - 15/2 - 22/1
WilliamHill: 1,06 - 8,50 - 17,00
Марафон: 1,18 - 7,30 - 21,00

1 апреля, пятница
«Шахтер» - «Металлист»
Львов. Стадион «Арена Львов». 17.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)
Прогноз Sport.ua - 3:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных