Яхта Матвиенко стоит почти 60 тысяч евро

Олимпийский чемпион Игорь Матвиенко открыл в Днепропетровске клуб виндсерфинга

В прошлом году олимпийский чемпион по парусному спорту Игорь Матвиенко, 36 лет, завершил свою любительскую карьеру. В настоящее время он соревнуется среди профессионалов. Звоним ему в Днепропетровск.

Почему решили перейти в профессионалы?
- В олимпийском классе «470» я и Евгений Браславец выиграли все, что возможно, - Олимпиаду, чемпионат мира и Европы. Не оставалось стимулов. К тому же надоели организационные проблемы. На международные соревнования по три дня с Женей перевозили яхту с места на место. У всех конкурентов для этого были специальные водители. Соперники только на регаты прилетали.

Правда, что вы с Браславцем думали «завязать» с любительским спортом еще после Олимпиады-2000 в Австралии?
- Да. Планировали заняться бизнесом. Но потом руководство Федерации парусного спорта убедило нас остаться. Пообещали неплохую зарплату, возобновление инвентаря, возможность постоянно проводить полноценные сборы. Мы поверили. Сначала все выполнялось, потом чиновники стали забывать обещания.

Обида на Национальный олимпийский комитет Украины за распределение международных стипендий осталась?
- Вы эту историю помните? Действительно, в 2001 году мы с Женей выиграли чемпионат мира и Европы. Тогда же Международный олимпийский комитет учредил стипендии для лучших спортсменов своих стран. Надеялись на них и мы. Но наше руководство решило, что чемпионам стипендии не нужны, и отдало их призерам мировых и континентальных первенств.

Каковы ваши успехи среди профессионалов?
- Подбираемся к топ-десятке. Это нелегко: в международных турнирах участвуют свыше 100 экипажей. Вместе со мной, кроме Браславца, выступает Сергей Тимохов.

Сколько стоит ваша яхта?
- Почти 60 тысяч евро.

Насколько финансово выгодно выступать среди профессионалов?
- Намного выгоднее. У члена сборной Украины месячная ставка меньше тысячи гривен. Это если он не чемпион мира. Чемпионы в олимпийских классах получают девять тысяч, но лишь год - до следующего чемпионата мира. Нам же спонсоры платят нормальные деньги. Сумму не назову, скажу только, что обеспечивает нас российская фирма «Трансбункер», у которой есть филиал в Одессе.

На Олимпиаде-2008 вас не ждать?
- Да, в Китае слабый ветер (смеется). Но, например, в классе «Звездный» выступают спортсмены, которым за 40. Нам с Браславцем всего лишь за 30. Если пересядем на «Звездный», может, погоняем на Играх-2012 в Лондоне.

Вы до сих пор служите в армии?
- Да, уже майор сухопутных войск. Вскоре отправляюсь на первенство Европы среди военных, которое состоится в Польше.

Как ваши дела на личном фронте?
- В этом году женился. Жена Елена по специальности спортивный врач.

Машину давно меняли?
- Купил в кредит «Xюндай». Но в настоящее время езжу преимущественно на мотоцикле « хонда», который недавно приобрел.

Вы увлекались виндсерфингом...
- В первый раз этот экстремальный вид спорта увидел в Испании. Поразило. До такой степени, что купил доску и попробовал самостоятельно покататься. Вышло не слишком удачно, но я был настойчив. В настоящее время катаюсь неплохо. В Днепропетровске вместе с друзьями открыл клуб виндсерфинга. Назвали «Д4ДР» - это гормон, который отвечает за выброс адреналина в кровь.
Пытались с друзьями открыть парусный клуб. Планы были грандиозные, но реализовать их не удалось.

1971, 17 мая - Игорь Матвиенко родился в Днепропетровске
1985 - начал заниматься парусным спортом
1996 - стал олимпийским чемпионом
2001 - завоевал звания чемпиона мира и Европы
2006 - перешел в профессионалы
Женат

Газета по-украински

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Комментарии