ЧЕ-2016. 1/4 финала. Сербия – Украина. Анонс

На пути в полуфинал – Сербия и еще 11 тысяч сербов

В понедельник на чемпионате Европы по футзалу начинается самая горячая пора - матчи на вылет. И первыми для определения полуфиналиста на площадку «Комбанк Арены» выйдут сборные Украины и Сербии.

Что и говорить, такой состав пар в первый день четвертьфиналов предсказать было очень сложно. При всем уважении к сборной Сербии и её статусу хозяйки чемпионата Европы, мало кто бы рискнул поставить на неё в решающем матче в группе против Рикардиньо и компании. Даже можно было услышать мнение, что сербская сборная в группе со Словенией и Португалией вообще не выберется из группы. Но старая футбольная поговорка «дома и стены помогают» сработала в группе A на все 100 процентов.

Словенцы оказались переоценёнными, их старая гвардия, спустя полтора месяца после квалификации ЧМ-2016, не смогла снова выйти пик формы, и ограниченному контингенту в 5-6 футболистов вытащить команду в плей-офф оказалось не под силу. Что же до Португалии, то на групповом этапе на примере этой сборной можно было убедиться, что один в поле не всегда воин. Речь, как вы поняли, о Рикардиньо. Уж насколько велик этот футболист, но и ему без поддержки Кардинала быть на площадке «и швецом, и жнецом, и на дуде исполнителем» было очень сложно. Вот где сборной Португалии акнулась несдержанность партнера Рикардиньо по «Мовистар Интеру» в матче отборочной кампании ЧЕ-2016 против Казахстана. Сразу три игры дисквалификации получил за свое удаление Кардинал, и эта самая дисквалификация протянулась на весь групповой этап.

Впрочем, все это нисколько не умаляет заслуг тренерского штаба сборной Сербии во главе с 60-тилетним Ацей Ковачевичем, который смог подвести свою команду к турниру в великолепной форме. И не только - по матчам сербов в Белграде мы могли убедиться, насколько это организованная и дисциплинированная команда. Это аксиома для футзала, что команда начинается с обороны, и Ковачевич строго ей действовал. Что словенцы, что португальцы обладают сильной атакующей линией, но в матчах с этими командами хозяева чемпионата Европы пропустили всего два мяча - со Словенией со стандарта, ну, а с Португалией - вы сами все видели, какой фантастический по исполнению мяч выдал феноменальный Рикардиньо.

Что же до дисциплины, то самый характерный пример в сербской сборной - это ее капитан Марко Перич. Перичу сейчас 31 год, и он с годами явно помудрел. Вспомним его в конце нулевых годов - если душа зовет в атаку, то Перичу в ущерб командным действиям бросить всё и начать демонстрировать свой дриблинг, было не проблемой. Сейчас же Перич - образец командного игрока, именно его передача в матче против Португалии, при счете 1:1 на Райчевича решил судьбу первого места в группе А.

Несомненно одним из ведущих игроков сборной Сербии является голкипер Миодраг Аксентиевич. Ныне он играет в чемпионате России за клуб «Тюмень», и хорошо известно, что при лимите легионеров, который есть в этом чемпионате, на одну из четырех позиций пригласить вратарь-иностранца, уже это говорит о признании его голкипером высочайшего уровня.

Ну и нельзя не сказать, о сербских болельщиках - что-что, а поддерживать свои команды по игровым видам спорта они умеют. Здесь не идет речь о том, что именно фанатская составляющая стала ключевой в деле победы сборной Сербии над Португалией, но атмосфера в зале болельщики создают невероятную. Кстати, за этой исторической для сербов победой с трибун наблюдало более 11 тысяч зрителей.

Не надо быть провидцем, чтобы утверждать, что и на игру сербской сборной против Украины придет не меньше болельщиков, а может быть даже и больше, хотя во время матча Сербия - Португалия и объявлялось, что все билеты были проданы. Как и четыре года назад на ЧЕ-2012, сборной Украины за право сыграть в полуфинале предстоит спорить с хозяевами чемпионата. В Хорватии, увы, нам не улыбнулась удача в серии послематчевых пенальти, и после поражений в четвертьфиналах в Венгрии, Хорватии и Бельгии не удалось разорвать этот заколдованный круг в виде непреодолимого четвертьфинального барьера. Если кто-то из футболистов до Евро, да и подчас него мысленно прогнозировал для себя четвертьфинал, как игру с Португалией, то за воскресный день нужно было полностью переключить мозги на Сербию. А тренерскому штабу за то же время - разобрать по полочкам игру сербской сборной, найти ее сильные и слабые сборные, и определить пути по нейтрализации первых, и по извлечению дивидендов из вторых.

За свою историю сборные Украины и Сербии встречались не так много - всего 5 раз. По статистике, это не самый удобный для нас соперник - одна победа, две ничьи и два поражения. Единственная победа была одержана еще в 1995 году в отборе на ЧМ-1996, когда в Турине наша команда выиграла 9:5. Затем были три игры, носившие статус товарищеских, а последнее пересечение соперников датировано 2007-м годом, на групповом этапе португальского чемпионата Европы. Тогда и сербы, и украинцы уже потеряли шансы на выход из группы, и в матче престижа сербы были сильнее 4:3. Любопытно, что в каждой из команд еще есть футболисты, принимавшие участие в той игре. У нас это Евгений Иваняк и Евгений Рогачев, а у сербов - Марко Перич и Слободан Райчевич, плюс командой тогда руководил Аца Ковачевич. Есть еще один любопытный момент, касаемый сербской сборной - в ней представлены футболисты, выступающие в семи разных странах плюс Сербия, в чемпионате которой играет 6 футболистов.

Накануне такого матча разглагольствовать о его важности, только время терять. Если сборная Украины с 2005-го года не играла в полуфиналах чемпионатов Европы, то сербы вообще никогда не добирались до этой стадии турнира. Для сербов победа будет переписыванием истории, но и у сборной Украины огромное желание вернуться на те позиции, которые наш футзал когда-то занимал.

Итак, сегодня вечером в 19.30 по Киеву все наши мысли в Белграде на матче сборной Украины, и обращаем ваше внимание, что его трансляция, в отличие двух предыдущих матчей, пойдет на первом «Евроспорте».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

8 февраля, понедельник
1/4 финала. Сербия - Украина
Белград. Спорткомплекс «Комбанк Арена». 19.30
Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Марк Биркетт (Англия)
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 1»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 18:33 7

А Бавария выиграла свой матч у Айнтрахта

Комментарии