ЧЕ-2016: Венгрия – Украина. Анонс

Все внимание на Белград: сборная Украины со старыми знакомыми будет биться за плей-офф

Нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Догонять нам, правда, некого, а вот ждать… Только в матче чемпионата Европы под номером 6 на площадку «Комбанк Арены» выйдет сборная Украины по футзалу - к примеру, сборная Словении к моменту стартового свистка в матче венгерской и украинской сборных проведет оба своих поединка на групповом этапе.

Еще когда 2 октября 2015 года на жеребьевке финальной части белградского Евро стало известно, что команды Венгрии и Украины оказались в одной группе, было понятно, что будет его главной специфической изюминкой, которой нет более ни в одной другой группе. 13 декабря прошлого года обе команды «рубились» в венгерском Дьере за победу в отборочной группе чемпионата мира, и спустя полтора месяца в столице Сербии им придется снова сойтись в очном противостоянии. И снова цена победы в нем невероятно высока - это путевка в раунд плей-офф.

Подробнейшее представление сборной Венгрии на Sport.ua было накануне отборочного матча чемпионата мира, так что в анонсе предстоящего матча логичнее всего остановиться на том, что нового было в обеих командах за прошедшее время. Прежде всего, не обошлось без кадровых изменений. Что касается, сборной Венгрии, то оно только одно - восстановившись после травмы, в состав своей команды вернулся Акош Харниш, игрок чемпиона Венгрии «Рабы ЭТО», и, по мнению сайта УЕФА, он - один из лидеров команды. Любопытно, что во время турнира в Дьере Харниш имел возможность попробовать себя в качестве телекомментатора, отработав на всех шести матчах в паре со штатным комментатором местного канала. Уже с Харнишем в составе сборная Венгрии незадолго до чемпионата Европы провела два контрольных матча со сборной Ливана, в которых добилась победы 4:1 и 4:2. То, что Харниш в своей сборной на ведущих ролях, подтвердилось и в спаррингах против представителя Ближнего Востока - на его счету по мячу в каждом матче, как и у харизматичного лидера сборной Венгрии Золтана Дрота.

По Дроту в январе была самая сенсационная информация - он стал игроком казахстанского «Кайрата». Это событие, конечно же, всколыхнуло венгерские СМИ, пишущие о футзале, и признаем, что это нерядовое событие. Двукратный обладатель Кубка УЕФА постоянно в центре внимания прессы, и любой приход или уход футболиста не остается незамеченным. И если ротация бразильцев в «Кайрате» обычное дело, и этим не удивишь, что приглашением венгерского футболиста бразильский специалист Какау, главный тренер «Кайрата» и сборной Казахстана, несомненно, удивил.

Впрочем, что умеет на площадке Золтан Дрот, и как он действует вблизи ворот соперников венгров, тренерскому штабу сборной Украины и всем нашим футболистам великолепно известно. Все как плюсы, так и минусы были выложены на площадке в Дьере, и этому футболисту, конечно же, будет уделено должное внимание.

В сборной Украины по сравнению с Дьером произошли два изменения, и они, как и в случае с венгром Харнишем, были прогнозируемыми. Восстановились после травмы два Дмитрия - Сорокин и Бондарь, а это те футболисты, без которых сейчас команду сложно представить. С их возращением главный тренер сборной Украины Александр Косенко получил возможность вернуть первой четверке «локомотивовский» вариант, который и отыграл в единственном контрольном матче нашей команды против Казахстана.

По сравнению с венграми наша сборная чуть позже приступила к непосредственной подготовке к матчам в Сербии, что вполне объяснимо, ведь и первая наша игра в Белграде на два дня позже соперника. И свою подготовку к чемпионату Европы наша команда завершила спаррингом с еще одним участником турнира сборной Казахстана. Итог его хорошо известен - 5:5, но сам матч можно разделить на две части - первые 10 минут, и остальные 30. В стартовые 10 минут сборная Украины сама себя показала, какие последствия могут быть, если не выходить на площадку полностью отмобилизованным и не включаться в игру с первого же удара по мячу. Нет сомнений, этот кошмарный отрезок главным тренером сборной Александром Косенко детально разобран, но не будь его, мы бы и не узнали, как могут играть ребята, когда, казалось, все идет наперекосяк и ничего поправить нельзя. Так что, важность такого матча показала сама игра, и так и хочется назвать его эпитетом, который очень любил использовать один из известных в советские времена телекомментатор - поучительным.

Накануне матча венгерский журналист в интервью Евгения Иваняка задал вопрос, как он оценивает тот момент, что венгры уже сыграли одну игру на чемпионате Европы, а сборная Украины проведет в четверг только первый матч. Такой вопрос не может не возникать в ситуации, когда в группе только три команды. На обе стороны весов при ответе на него можно привести разные аргументы, как-то: раскрытие карт, усталость и недовосстановление - это для одной сборной, томительное ожидание начала - для другой. Но ответ на все даст только сама игра, а, точнее, готовность к ней, правильно выбранная тактика, мастерство футболистов и тренеров, характер.

И о болельщиках. Венгерская торсида, конечно же, в матче со сборной Испании сильно выступила - несколько сотен фанатов поддерживали свою команду солидно. Им, венграм, легче - у них с Сербией граница о-го-го какая, на машины сели, игру посмотрели и уехали. Нашим болельщикам сложнее, но к началу матча все-таки небольшая группа должна подъехать, а как наши умеют поддерживать свою сборную, это мы могли видеть в том же Дьере. Но ребята очень надеются, что и в Украине поздним вечером четверга многочисленные любители футзала прильнут к экранам мониторов, чтобы посмотреть игру и поддержать сборную Украины. Где посмотреть - подсказки, наверняка, будут в комментах, «живые» ссылки точно есть. Так что, с нетерпением ждем начала матча, ждем и очень верим в нашу сборную Украины.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

4 февраля, четверг
Группа B. Венгрия - Украина
Белград. Спорткомплекс «Комбанк Арена». 22.00
Арбитры: Геральд Баэурфайнд (Австрия), Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия)
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 22

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии