Команды Ф1 не смогли прийти к согласию по списку изменений

Список изменений, которые необходимо внести в регламент к началу 2017 года, по-прежнему не составлен

Изначально предполагалось, что на встрече в Милане, которая прошла во вторник, будут обсуждаться исключительно вопросы, касающиеся шин, - провести заседание предложила Pirelli, чтобы обсудить с командами, пилотами и боссами чемпионата несколько актуальных тем.

Тем не менее в итоге на встрече был поднят и еще ряд вопросов - в частности, о регламенте на сезон-2017. На прошлой неделе в Хитроу представители команд и руководители серии так и не смогли прийти к согласию.

Поскольку времени для принятия окончательного решения остается уже не так много, на организованную шинниками встречу прилетели Берни Экклстоун, Жан Тодт, а также группа руководителей ведущих команд, включая президента Ferrari Серджио Маркионне, главу McLaren Рона Денниса и босса спортивного подразделения Mercedes Тото Вольфа.

Пилотов на встрече представляли Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Фелипе Масса, Валттери Боттас и Даниил Квят.

Последняя возможность договориться

Перед началом встречи многие выражали надежды, что командам удастся договориться хотя бы о базовых принципах, на основе которых будет создаваться регламент для сезона-2017, но сбыться, по данным источников, им было не суждено.

У сильнейших игроков по-прежнему есть разногласия по принципиальным вопросам, и теперь у команд и руководителей чемпионата осталась фактически только одна возможность постараться-таки прийти к согласию. Заседания Стратегической группы и Комиссии Ф1 пройдут 23 февраля - если решение не будет принято в этот день, с высокой долей вероятности, принятие нового регламента придется отложить до 2018 года.

Главная причина состоит в том, что, согласно правилам, если регламент не будет принят до 1 марта, затем любые изменения, касающиеся сезона-2017, должны будут проходить процедуру голосования. Для принятия решений в таких случаях требуется, чтобы с ним были согласны все команды - такой вариант в сложившейся на данный момент ситуации практически исключен.

Тесты шин

Один из немногих позитивных аспектов прошедшей встречи состоит в том, что на ней все-таки удалось прийти к согласию по одному из принципиальных вопросов - тому, что касается тестов шин.

В Pirelli всегда подчеркивали, что будут выполнять любые пожелания боссов Ф1, но при этом шинники настаивали на расширении тестовой программы.

Судя по всему, команды и руководители итальянской компании смогли представить план, который устроил всех участников встречи. Тесты необходимы Pirelli для создания новых более широких шин, которые, как ожидается, должны будут использоваться командами с 2017 года.

Есть надежда, что соответствующие поправки - регламентирующие проведение шинных тестов - будут внесены в регламент к концу этого месяца.

Позиция пилотов

Пилоты Ф1 ранее уже озвучили свою позицию по поводу того, какими хотят видеть новые шины. Гонщики попросили Pirelli изменить философию, отойдя от создания быстроизнашивающихся колес, чтобы пилоты могли атаковать на пределе.

Особенно рьяно эту позицию, как утверждают источники, на встрече в Милане отстаивал Нико Росберг. Немец уверен, что гонки только выиграют от того, что пилоты смогут атаковать на пределе.

Источник F-1.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Авто/мото | 26 апреля 2024, 19:45 0

Состоялись две практики Гран-при Испании