Праздник приближается...

Одними из самых первых трассу будущих Олимпийских Игр опробовали велосипедисты

Неделю назад в столице Поднебесной прошли тестовые заезды Олимпийских игр-2008. В рамках этого престижного соревнования, в котором изъявили желания участвовать около сотни спортсменов со всех уголков нашей планеты, состоялись две шоссейных гонки - групповая на 174,0 километра и индивидуальная на 23,65 километра. Среди множества участников, которые жаждали себя проявить на будущих олимпийских трассах, не затерялся представитель профессиональной шоссейной команды «ИСД-Спорт-Донецк» Андрей Суравлев. В обоих гонках наш мастер спорта, которому совсем недавно исполнился 21 год, продемонстрировал стабильные результаты. Как в групповой гонке, так и в индивидуальном заезде с раздельным стартом, украинский велосипедист финишировал в первой двадцатке. В групповой шоссейной гонке Суралев показал второй после казаха Дьяченко результат из гонщиков постсоветского пространства. Победителем гонки стал итальянец Босиссио, от которого дончанин отстал не так уж и намного - всего на 9,49 секунды. Отдельно отметим, что на старт вышло 87 спортсмена. В гонке с раздельным стартом за победу боролся 51 велосипедист, и наш полпред оказался в первой половине итогового протокола, заняв в нем 18-ю строчку. От победителя австралийца Эванса представитель «ИСД-Спорт-Донецк» отстал на солидное время в 3.54,77.

Суравлев стал настоящим локомотивом, а вот его партнеры - Юрий Агарков, Дмитрий Кривцов, Ростислав Михайлов, Виталий Кондрут - поддержать ритм не сумели. Все=они сошли с дистанции в групповой гонке,=а в гонке с раздельным стартом участия не принимали. Кстати, после возвращения на родину Андрей Суравлев отметил высокую конкуренцию на предолимпийских стартах, а на результатах сказались трудный перелет, разница во времени и акклиматизация, ведь ее пик выпал как раз на дни гонок. Последним обстоятельством он объяснил сход с дистанции соотечественников. В дальнейших планах команды «ИСД-Спорт-Донецк» французская многодневка «Тур де Лавенир» (соревнование будет состоять из десяти непростых этапов) и участие с 26 по 30 сентября в чемпионате мира в Германии. Кстати, Суравлев в свое время выступал и на треке, а вот его одноклубники Попков, Полищук и Рыбин только-только завершили двухмесячные сборы в Италии. Олимпийские лицензии в велотреке еще не разыгрывались, а потому предстоящий зимний сезон для украинской сборной, как минимум половину которой составляют спортсмены донецкого СК «ИСД», будет особенным и ответственным. Уже в сентябре наших земляков ждут соревнования в Болгарии, потом трековый чемпионат Украины во Львове, триумфаторам которого предстоит поколесить по планете - Австралия, Китай, Кипр, Америка.

Пока члены украинской национальной сборной только готовятся к ответственным стартам, сборная Донецкой области по велоспорту, состоявшая из представителей спортивного клуба «ИСД», стала победительницей чемпионата Украины среди юниоров на шоссе, который завершился в Кременчуге. Кроме того, в индивидуальном зачете по сумме шести этапов юниор из резерва команды «ИСД-Спорт-Донецк» Роман Чучулин занял первое место, а его одноклубник Артем Мельник стал третьим. Чучулин завоевал главный приз национального первенства благодаря стабильным выступлениям. Он был победителем на прологе и в групповой гонке на 110 километров, затем финишировал вторым на третьем этапе, но остался на лидирующей позиции, которую после победы на четвертом 70-километровом этапе закрепил. На пятом этапе протяженностью 110 километров дончанин был третьим, а на заключительном отрезке чемпионата уже велась чисто тактическая борьба. Несмотря на то, что соперники пытались «разобрать» велогонщиков Донецкой области, наши юниоры сделали все возможное, чтобы и Чучулин, и Мельник удержали свои позиции. Отметим, что в этой гонке участвовало около двух десятков команд, а сам чемпионат носил статус открытого, так как в нем выступали представители Белоруссии, Молдавии и России.