Зимний антракт: от Ужгорода до Флориды

Sport.ua рассказывает, где клубы УПЛ планируют готовиться к сезону, а также о кадровых изменениях

Большинство клубов УПЛ уже вышли из отпуска и приступили к первому этапу подготовки к весенней части сезона. За исключением грандов - «Динамо», «Шахтера» и «Днепра», которые, пройдя медосмотр, сразу отправились за границу, все остальные втягивающие сборы пока проводят на клубных базах и только готовятся отправиться в теплые края. Обозреватель Sport.ua собрал воедино информацию о том, где наши клубы будут готовиться к сезону.

Шахтер

«Горняки» вышли из отпуска 8-го января, собравшись в Киеве на своей базе в Святошино. Пройдя медицинское освидетельствование и проведя беговую тренировку, подопечные Мирчи Луческу отправились за океан - в Орландо, где пробудут до 30-го января. Во Флориде к команде присоединились бразильцы, аргентинец Факундо Феррейра, а также хорват Эдуардо. Новичков в команде Мирчи Луческу нет и, скорее всего, не предвидится. В США «Шахтер» запланировал провести пять контрольных матчей, два из которых будут в рамках турнира Florida Cup.

Что касается второго сбора, то он пройдет в Испании, но точные его даты пока неизвестны.

Динамо

Чемпион Украины вышел из отпуска 10-го января. По традиции игроки прошли медицинский осмотр в клинике «Борис», а 12-го числа динамовцы отправились на первый тренировочный сбор в Испанию. Команда разместилась в Эстепоне в пятизвездочном отеле Kempinski, тренироваться будет в Marbella Football Center. К команде уже присоединились все легионеры, которые добирались на сбор не из Киева. Вне основной группы на первом сборе будет работать Андрей Ярмоленко, который планирует проходить реабилитацию после травмы, полученной в игре с «Маккаби». Также есть проблемы у Сергея Сидорчука, который, играя в отпуске в футзал, сломал несколько пальцев на руке. По словам доктора «Динамо» Леонида Миронова, полузащитник пропустит все контрольные матчи на первом сборе, но в тренировочном процессе будет принимать участие без ограничений.

Заря

Луганчане запланировали выход из отпуска на 14-е января. В этот день команда Юрия Вернидуба соберется в Запорожье, где проведет втягивающий сбор, который продлится десять дней. Второй сбор у «Зари» запланирован в Турции. В межсезонье луганчане лишились одного из своих лидеров - Руслана Малиновского, который на правах аренды перешел в «Генк», а также резервного голкипера Кршевана Сантини. В то же время в «Зарю» перешел бразильский нападающий Пауло Виктор, также луганчане близки к подписанию контракта с полузащитником «Александрии» Артемом Сухоцким.

Днепр

Команда Мирона Маркевича, выйдя из отпуска, выиграла традиционный «Рождественский турнир», в котором также принимали участие одноклубники - баскетболисты и волейболисты. После этого днепряне прошли медобследование и в среду утром отправились на сбор в Турцию. В хорошо знакомом по прошлой зиме отеле Gloria Sport Arena, что в турецком Белеке, команда будет работать до 25-го января.

Нужно отметить, что с «Днепром» отправились на сбор Александр Кобахидзе и Сергей Политыло, которые на правах аренды выступали в луцкой «Волыни», а также Владимир Адамюк из днепродзержинской «Стали». В Днепропетровске по медицинским остались Руслан Ротань, Матеус и Дуглас. Капитан «Днепра» пока будет работать по индивидуальной программе, Дуглас завершает восстановление после артроскопической операции на колене, а Матеус травмировался во время отпуска, играя в мяч с дочкой.

«Мы с дочкой развлекались, играли в мяч. Я поскользнулся, упал, вогнал себе занозу и сильно порезался. Причем так сильно, что пришлось накладывать швы. Поэтому вернусь в строй, когда швы снимут», - сказал бразилец в беседе с корреспондентом Sport.ua.

Волынь

Команда Виталия Кварцяного выходит из отпуска одной из самых последних в Премьер-лиге. 16-го января лучане соберутся на своей базе в Луцке, а уже через три дня у «Волыни» запланирован вылет в Турцию. Впрочем, эта поездка может быть под вопросом из-за появившихся в клубе финансовых трудностей. Перед Новым годом в клуб пришло уведомление из Лозанны о том, что нужно выплатить долг в 900 тысяч долларов своему бывшему игроку - голкиперу Иссе Ндойе. «Волынь» получила отсрочку до конца января, чтобы рассчитаться со всеми долгами - в противном случае клуб расстанется с шестью очками.

Ворскла

Зимний отпуск у игроков «Ворсклы» получился достаточно продолжительным - 38 календарных дней. На стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского у игроков состоялась встреча с руководством - президентом Романом Черняком, генеральным директором Дмитрием Яворским и главным тренером Василием Сачко. Первую тренировку полтавчане провели на беговых дорожках стадиона, после чего уделили внимание физической подготовке в фитнес-зале. В Полтаве команда Василия Сачко пробудет до 23-го января, а уже на следующий день отправится на зарубежный сбор в Турцию.

Что касается изменений в составе, то «бело-зеленых» покинули Олег Мищенко и Ахмед Янузи, разорвавшие соглашения с клубом по согласованию сторон. Единственным новичком пока является экс-форвард «Александрии» Юрий Коломоец. Остальные новички, скорее всего, присоединятся к команде уже непосредственно в Турции.

Александрия

На мини-сбор александрийцы вышли еще перед Новым годом, проведя втягивающий турнир на искусственном поле. К серьезной работе команда Владимира Шарана приступила 10-го января. А уже завтра, 14-го января, «Александрия» отправится на первый зарубежный сбор в Анталью. Что касается трансферных новостей, то «Александрия» продлила арендное соглашение Давида Таргамадзе, а также согласовала с «Шахтером» переход Виталия Виценца, который пока находится на просмотре.

Карпаты

В межсезонье львовяне лишились главного тренера - Игорь Йовичевич, не договорившись о новом контракте с Петром Дыминским, покинул Львов. Наиболее вероятными претендентами на вакантное место называют старшего тренера команды U-19 Андрея Тлумака и экс-наставника молодежной команды львовян Роман Толочко. Из отпуска «Карпаты» выходят 15-го января, тогда, судя по всему, игрокам и представят нового главного тренера. Что касается сборов, то на 22-е запланирован вылет в Турцию.

Сталь

Лишилась в межсезонье главного тренера и днепродзержинская «Сталь». Владимир Мазяр, не найдя общего языка с новым руководством клуба, команду оставил, а нового наставника игрокам пока не представили. Скорее всего, вместо Мазяра будет работать иностранный специалист - голландец Эрик ван дер Меер.

В Украине по предварительному плану «сталевары» будут находиться до 26-го января. А 27-го числа команда отправится на сбор в Турцию.

Олимпик

Подготовка команды Романа Санжара будет разделена на два этапа. Первую часть антракта «Олимпик» проведет в Украине - с 20-го января по 11-е февраля, вторую - с 12-го по 25-е февраля в Турции. В Украине «Олимпик» планирует принять участие в Мемориале Олега Макарова, на котором Роман Санжар получит возможность просмотреть в деле потенциальных новичков.

Металлист

Харьковчане находятся в отпуске до 14-го января. По плану тренерского штаба зимние сборы будут разделены на 3 этапа. С 14-го по 24-е января - тренировочный сбор в поселке Высокий на клубной базе, с 26-го января по 9-е февраля - сбор в турецком Сиде, и с 14-го по 28-е февраля - в Белеке.

Черноморец

Одесситы с 14-го января по 4-е февраля будут работать на своей тренировочной базе в Одессе. Заграничный сбор команда Александра Бабича проведет в Турции, куда запланировала отправиться 5-го февраля. Что касается трансферов, то «Черноморец» оформил соглашения с тремя игроками запорожского «Металлурга» - Романом Стефаруком, Никитой Татарковым и Артуром Кузнецовым.

Говерла

Команда Вячеслава Грозного приступит к работе с 15-го января. По предварительной информации, выезд на сбор ужгородцы не планируют - готовиться к чемпионату «Говерла» будет в Ужгороде.

P.S. Планы подготовки запорожского «Металлурга» пока неизвестны.

Сергей ЦЫБА

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 20:41 5

«Реал» победил «Реал Сосьедад» со счетом 1:0

Комментарии