Все решено: Лионель Месси

Sport.ua рассказывает о том, как прошел 2015-й год для главного претендента на «Золотой мяч ФИФА»

«Я играл против «Реала» и «Барселоны». Роналду даже нельзя сравнивать с Месси. Месси в одиночку более опасен, чем Роналду, Бэйл и Бензема вместе взятые!»

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико» Мадрид

В сущности, мы уже можем расходиться - еще 6-го января в западных СМИ появилась информация о том, что из-за ошибки сайта ФИФА новый обладатель «Золотого мяча» уже известен (официальное вручение приза состоится 11-го января). Согласно сообщению источника, награда достанется 28-летнему форварду «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси.

Так как «Золотой мяч» дают по итогам не сезона, а календарного года, давайте вспомним, чем Месси отличился в 2015-м, и достоин ли он почетного трофея.

Всего за 2015-й год Месси провел за клуб и сборную 62 матча, учитывая товарищеские поединки. В них он забил 53 мяча (8 с пенальти), отдал 26 голевых передач, набрав 79 баллов по системе гол + пас, получил 7 желтых карточек и в общей сложности провел на поле 5307 минут.

Впрочем, у конкурентов Месси показатели тоже хоть куда. Неймар забил 46 мячей и отдал 18 голевых передач, Криштиану Роналду - соответственно 57 и 17. Но «Золотой мяч» - не «Золотая бутса», обладатель которой высчитывается чисто математически. Здесь важны не только и не столько забитые мячи, сколько яркая игра и успехи в различных турнирах, прошедших в 2015-м году. И здесь Месси есть чем похвастаться.

Во-первых, Месси вместе с «Барселоной» в 7-й раз в карьере выиграл чемпионат Испании, команда набрала 94 очка и всего на 2 пункта опередила мадридский «Реал». «Сливочные» дышали каталонцам в спину, но все же «блаугранас» оказались сильнее. В мартовском поединке Примеры «Барса» добыла важнейшие три пункта, дома обыграв мадридцев со счетом 2:1, а Месси отметился голевой передачей. 17-го мая именно Лео забил единственный гол в ворота мадридского «Атлетико», принесший его команде очередной чемпионский титул.

Во-вторых, Месси в четвертый раз поднял над головой Кубок Лиги чемпионов. В плей-офф «Барса» последовательно обыграла «Манчестер Сити», ПСЖ и «Баварию», а в финале уверенно разобралась с туринским «Ювентусом» - 3:1. Всего в плей-офф турнира Месси забил 2 мяча и отдал 4 голевые передачи. Казалось бы, не так уж много, но попробуйте переоценить их значение! Лионель внес очень серьезный вклад в очередную победу «Барселоны» на самом престижном европейском клубном турнире.

В-третьих, Месси помог «Барселоне» оформить требл, выиграв с командой свой третий Кубок Испании. К слову, в коллекции аргентинского голеадора Кубков Испании всего три, меньше, чем побед в Лиге чемпионов. В финальной битве с «Атлетиком» форвард отличился дважды, а «блаугранас» праздновали викторию со счетом 3:1.

Но ведь не только за «Барселону» играет Месси, есть еще и сборная Аргентины, этим летом принявшая участие в Кубке Америки. Хотя за спиной Лео и не было привычных партнеров из «Барселоны», это не помешало ему неплохо себя проявить. Хотя за весь турнир Месси забил всего один гол и отдал 3 голевые передачи, именно он четырежды (из шести возможных раз) признавался лучшим игроком матча, а в итоге отказался от звания лучшего игрока турнира, которым его намеревались наградить организаторы. В финале Аргентина после нулевой ничьей в основное время уступила Чили по пенальти (1:4), что крайне раздосадовало Лионеля. Тем не менее, выход в финал серьезного турнира со своей сборной - уже неплохое достижение. А пенальти, как известно, та еще лотерея…

Затем был поединок за Суперкубок Европы, в котором «Барселона» со счетом 5:4 обыграла «Севилью» Евгения Коноплянки, а Лионель провел блестящий матч, отметившись двумя голами и одной голевой передачей.

Конечно, 2015-й год для Месси состоял не только из побед. В битве за Суперкубок Испании, обозленный поражением в финале Кубка, «Атлетик» дома прибил растерянную «Барсу» со счетом 4:0. В ответной встрече каталонцы вымучили победу 1:0, но повлиять на исход противостояния это никак не могло.

Думаете, что трофеи Месси на этом закончились? Ха, как бы не так, ведь «Барсе» еще предстояло участие в Клубном чемпионате мира! Там он, правда, сыграл всего один матч из двух возможных - финал с аргентинским клубом «Риверт Плейт». Встречу с «Гуанчжоу Эвергранд» Лео был вынужден пропустить из-за почечной колики. Так вот, «Ривер Плейт» каталонцы вынесли со счетом 3:0 - гол Месси, дубль Суареса, и очередной трофей в копилке.

Также стоит отметить, что фактически два месяца Месси пропустил. Получив травму колена в конце сентября, Лионель вернулся в строй только в конце ноября. «Барса», конечно, продолжила побеждать и без него, но статистику забитых мячей аргентинец мог существенно улучшить.

Итак, что мы имеем с гусь? Месси, несмотря на наличие в «Барселоне» невероятно сильных Неймара и Суареса, продолжает демонстрировать исключительную результативность, зачастую забивая важнейшие мячи «блаугранас». Его фантастическая игра помогает команде выигрывать трофей за трофеем. Мешок голов от Месси - пачка побед для каталонцев - счастье для болельщиков.

Честно говоря, не знаю, что может помешать Месси получить свой четвертый «Золотой мяч ФИФА». Неймар хоть и выиграл с «Барсой» все то же, что и Лео, пока и забивает меньше, и в общем чуть-чуть не дотягивает до аргентинца. Хотя его потенциал велик, и через год-два все может кардинально измениться. Роналду чуть больше забил, но что он выиграл за год? «Серебро» Примеры, полуфинал Лиги чемпионов… Несерьезно это на фоне Месси и «Барселоны». Да и не дадут ему награду в третий раз подряд. А потому будет большой несправедливостью, если «Золотой мяч» достанется кому-нибудь, кроме Месси.

Он его честно заслужил.

P.S. «Мне не нужно никого впечатлять. Я не для этого играю. Мне нравится футбол, это моя профессия», - сказал Месси в октябре. Такой вот от, простой аргентинский гений.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Фото ФК «Барселона»

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ

Комментарии