Кайса Макаряйнен выигрывает масс-старт, Пидгрушная - шестая

Валентина Семеренко финишировала второй с конца

Последний старт сезона в Кубке мира завершился гонкой с массовым стартом у женщин и яркой победой Кайсы Макаряйнен! В женской гонке спорсмтенки продемонстрировали более открітую гонку с более качественной стрельбой, чем біло несколькими часами ранее у мужчин. Сразу четыре спорстменки прошли все огневые рубежи без промахов.

Однако победила именно Макаряйнен, которая допустила одну ошибку, правда, на самом «безобидном» первом рубеже. После этого Кайса была безупречна на рубежах и привычно - самой быстрой на дистанции.

Два оставшихся места на подиуме завоевали девушки с абсолютной стрельбой - Габриэла Соукалова и Ольга Подчуфарова. Причем чешская биатлонистка этим успехом вернула себе лидерский желтый биб Кубка мира, обойдя на 14 очков Мари Дорэн Абер, которая финишировала сегодня седьмой.

У украинских болельщиков тоже есть повод для радости: даже несмотря на далекий от пикового уровень формы, сегодня есть наша представительница в цветочной церемонии! Елена Пидгрушная, пропустив гонку преследования, к масс-старту подошла во всеоружии. Всего один промах на втором рубеже и фанатстический последний круг в исполнении капитана женской сборной привели Лену на шестое место на финише!

Также с одним промахом в двадцатке лучших закончила масс-старт Юлия Джима - у нее 18-й результат. Вплоть до последнего рубежа на высокие позиции претендовала и Ольга Абрамова, но, пройдя три стрельбы в ноль, на четвертом Оля увлеклась борьбой с соперницами и вынуждена была уйти на четыре штрафных круга, в итоге - 23-е место. Еще для одной нашей спортсменки, Вали Семеренко, третья гонка подряд оказалась слишком серьезной нагрузкой, учитывая то, что Валя только набирает форму после смазанной предсезонной подготовки. Свидетельством тому стала 29-я позиция на финише.

Официальный международный 2015-й год завершен: остались лишь национальные чемпионаты и традиционная Рождественская гонка. Кроме того, пока существует неопределенность, где состоится следующий этап Кубка мира. В любом случае, продолжение баталий сильнейших биатлонистов - 7 января в мужском спринте.