Кравченко, которого мы не знаем

Константин Кравченко давно пребывает на хорошем счету у тренеров Днепра и молодежной сборной

- Константин, «Днепр» просто-таки впечатляет в этом сезоне. Ожидали от себя столь резвого старта?
- По крайней мере, надеялись на это. Трудно в двух словах объяснить, за счет чего команда вышла на новый уровень. Вроде бы и состав у нас остался практически тот же, что и был в конце прошлого чемпионата. Хотя, конечно, новички значительно усилили его. Полагаю, главная причина успеха состоит в том, что игроки сыгралась, объединилась вокруг одной цели - побеждать. А после успеха в матче против киевского «Динамо» к нам пришла настоящая уверенность в своих силах.

- На фоне благолепия на внутренней арене домашняя ничья с «Белхатовым» в первом матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА выглядела, как гром среди ясного неба…
- Ничего страшного не произошло, и трагедию по поводу результата делать не следует. Неудачи для того и существуют, чтобы делать из них правильные выводы. Да, ничья - не самый радостный итог. Но в ответном поединке, уверен, нам по силам обыграть поляков и выйти в следующий круг.

- В свои 20 вы провели почти 70 матчей в высшей лиге. На ваш взгляд, какие факторы помогли закрепиться в основе в таком возрасте?
- Наверное, собранность и старательность. А еще - доверие тренеров. Без него даже в основу колхозной команды не попадешь.

- Ощущаете себя твердым игроком основного состава?
- Пока нет. У нас в команде серьезная конкуренция и стоит провести один матч ниже своих возможностей - мигом сядешь в запас. Но с другой стороны, именно конкуренция и является главным стимулом для профессионального роста.

- Как полагаете, какие сильные и слабые стороны у футболиста Кравченко?
- Сложный вопрос (смеется). Следует признать, что я слабоват в силовой борьбе. А вот свои сильные качества, с вашего позволения, отмечать не буду. Пусть это делают другие, более объективные люди.

- Ваш партнер по команде Сергей Назаренко - признанный мастер стандартов, но и вы недурно исполняете штрафные. Как между собой решаете, кому подойди к мячу в том, или ином эпизоде?
- Обычно штрафные с дальней дистанции пробиваю я, тогда как Сергею лучше удаются удары вблизи штрафной площадки. Хотя четкого распределения у нас нет. Обычно непосредственно перед стандартом обмениваемся своими ощущениями и решаем, кто будет пробивать.

- После тренировок отрабатываете исполнение штрафных?
- Нет. А вот для разминки перед основной тренировкой уделяю 10-15 минут ударам с дальней дистанции.

- Какое упражнение на тренировках вам наиболее по душе?
- Удары по воротам.

- Олег Протасов номинально отводит вам место на фланге полузащиты, а наставник молодежки Алексей Михайличенко обычно определяет в центр. Где чувствуете себя наиболее комфортно?
- Конечно, мне больше по душе роль свободного художника, но в «Днепре» таковым считается Назаренко. Впрочем, для меня сейчас главное - выходить на поле и играть. Поэтому готов выступать на любой позиции, которую для меня выберет тренер.

- Есть ли команды, против которых вы особенно не любите играть?
- Все соперники не подарок. А тем более, когда твоя команда лидер первенства и оппоненты играют против нее с 200-процентной самоотдачей.

- И все же большинство украинских команд в матчах против фаворитов зачастую уходят в глухую оборону. Неужели вам интересно соперничать с такими?
- Вы не поверите, но мне это нравится. В такой ситуации можно показать все свои таланты, ведь, подбирая ключик к насыщенной обороне, приходится придумывать нестандартные ходы и проявлять индивидуальное мастерство.

- С кем у вас самые дружеские отношения в команде?
- У нас очень сплоченный коллектив, и мне трудно персонально кого-то выделить. Понятно, что по интересам больше общаюсь с ровесниками.

- Какое ваше мнение о молодых воспитанниках клуба Евгении Шахове и Дмитрии Лепе, которых Протасов потихоньку подпускает к основе?
- Я очень рад за ребят. Поверьте, они - будущее нашего футбола. Главное, чтобы парни продолжали так же усердно пахать. Доверие тренера показывает, что на них рассчитывают в Днепропетровске.

- Как проводите свободное время?
- На самом деле его очень мало, поэтому в основном на досуге общаюсь с партнерами по команде.

- А хобби у вас есть?
- Охота. Если удается на открытие охотничьего сезона выкроить время, обязательно с отцом едем пострелять уток.

- Зарубежными чемпионатами не интересуетесь?
- Внимательно слежу за выступлением «Ливерпуля», «Ромы» и «Барселоны». Нравится атакующий футбол в исполнении этих команд.

- В будущем нет желания попробовать свои силы в каком-либо из этих клубов?
- У меня долгосрочный контракт с «Днепром», который будет действовать еще два с половиной года. Так что о смене обстановки пока не задумываюсь. Главное - стабильно играть на высоком уровне, а дальше посмотрим.

- Константин, как считаете, по силам вам в ближайшем будущем пробиться в национальную сборную?
- Выступать за главную команду страны - мечта любого футболиста. Но все кадровые вопросы это прерогатива тренерского штаба сборной. Со своей же стороны буду очень стараться заслужить внимание Олега Блохина.

Прессинг

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 18

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб