Формула 1 в 2015-м: сезон в цифрах

В воскресенье вместе с финишем гонки в Абу-Даби завершился сезон 2015 года

Коллеги из британского Sky Sports собрали любопытную статистику о прошедшем чемпионате.
ПЯТНАДЦАТЬ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ О СЕЗОНЕ 2015 ГОДА
1: Льюис Хэмилтон стал первым британским гонщиком, сумевшим отстоять звание чемпиона мира.
2: Лишь дважды Пастор Мальдонадо смог опередить Романа Грожана в квалификациях - это самый разгромный счет во внутрикомандном противостоянии.
3: Три гонки выиграл Себастьян Феттель в первом сезоне за рулём Ferrari. Столько же побед в первый год в составе Скудерии одержал Михаэль Шумахер - кумир Себастьяна. Оба гонщика закончили дебютный сезон в итальянской команде на 3-м месте в личном зачете.
4: Четыре силовых установки можно было использовать в 2015-м без штрафных санкций. Все восемь машин с моторами Mercedes уложились в этот лимит. На контрасте два пилота McLaren с двигателями Honda использовали за сезон 23 силовые установки.
5: На пять очков Дженсон Баттон опередил Фернандо Алонсо в личном зачете. Впервые в карьере Алонсо уступил напарнику по числу очков за сезон.
6: В шести гонках пилоты McLaren заработали очки - это худший результат команды с сезона 1971 года, включавшего всего 11 гонок.
7: Семь десятых секунды - наименьшая разница между первым и вторым местом на финише в этом сезоне (между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом).
8: Восемь штрафных баллов набрал Макс Ферстаппен в дебютном сезоне. На два больше, чем у любого другого гонщика.
9: Девять раз в этом году Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и Себастьян Феттель вместе поднимались на подиум.
10: Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком, кому удалось выиграть десять и более гонок в двух сезонах подряд (11 в 2014-м и 10 в 2015-м).
11: Одиннадцать инцидентов расследовали стюарды во время богатой на события гонки в Венгрии.
12: Двенадцать победных дублей завоевала Mercedes в минувшем сезоне - команда побила собственный рекорд, установленный в 2014-м (11 дублей).
13: Номер машины оказался несчастливым для Пастора Мальдонадо. Пилот Lotus не финишировал в девяти гонках - у него больше сходов в сезоне, чем у любого другого гонщика.
14: Именно столько процентов не хватило Mercedes, чтобы заработать 100% от числа разыгранных в сезоне очков. Всего в 2015-м было разыграно 817 очков, а пилоты Mercedes заработали 703 - 86% от общего количества.
15: Пятнадцать раз пилоты Mercedes в этом году занимали весь первый ряд стартового поля - очередной рекорд в истории Формулы 1.
РЕКОРДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Себастьян Феттель, Нико Росберг и Льюис Хэмилтон
Победы: Льюис Хэмилтон - 10, Нико Росберг - 6, Себастьян Феттель -3.
Поулы: Льюис Хэмилтон - 11, Нико Росберг - 7, Себастьян Феттель - 1.
Быстрые круги: Льюис Хэмилтон - 8, Нико Росберг - 6, Даниэль Риккардо - 3, Кими Райкконен - 2, Себастьян Феттель - 1.
Подиумы: Льюис Хэмилтон - 17, Нико Росберг - 15, Себастьян Феттель - 13, Кими Райкконен - 3, Фелипе Масса - 2, Валттери Боттас - 2, Даниэль Риккардо - 2, Даниил Квят - 1, Роман Грожан - 1, Серхио Перес - 1.
Старты с первого ряда: Льюис Хэмилтон - 18, Нико Росберг - 15, Себастьян Феттель - 3, Кими Райкконен - 1, Даниэль Риккардо - 1.
Победы при старте с поула: Льюис Хэмилтон - 7 из 11 (64%), Нико Росберг - 4 из 7 (57%), Себастьян Феттель - 1 из 1 (100%).
Сходы с дистанции: Пастор Мальдонадо - 9, Фернандо Алонсо - 8, Роман Грожан - 7, Карлос Сайнс - 7, Нико Хюлкенберг - 6, Дженсон Баттон - 6.