Михаил ФОМЕНКО: «Не должны наступить на одни и те же грабли»

Наставник сборной Украины - об ответном поединке плей-офф со Словенией

Накануне ответного поединка плей-офф со Словенией главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко провел традиционную пресс-конференцию. Вместе с наставником с журналистами общался полузащитник «сине-желтых» Денис Гармаш.

- Вы изучали игру сборной Словении перед игрой во Львове и после нее. Остались ли неизведанные тайны? - поинтересовались у Фоменко.
- Вы все правильно сказали: мы много изучали соперника - до игры во Львове, после нее. Но сейчас будет совсем другая игра. Таких матчей мы еще не играли. Доживем до завтра - посмотрим, остались ли какие-либо тайны.

- Скажите, в ответном матче будет играть победный состав или сильнейший?
- Еще есть время до игры. У нас еще целые сутки. Были случаи, когда ребята ложились спать, а утром просыпались с температурой. Состав на игру будет зависеть от здоровья игроков. Индивидуальные беседы с ребятами тоже будут. От этих факторов зависит то, какой состав я выберу на завтрашнюю игру.

- Команда приехала в Марибор сразу же после игры во Львове. Как вам здесь условия?
- Все хорошо. Никаких проблем нет. Те люди, которые играли в первом матче, прошли восстановление - сауну, бассейн. Остальные ребята тренировались. Все нормально.

- Выиграв 2:0 в первом матче, будете ли вы что-то менять в подготовке?
- Главное для нас было восстановление после первой игры. Что покажет наша сборная - увидите завтра.

- Готовы к тому, что Словения будет провоцировать с первых минут. Общались с игроками на эту тему?
- Мы говорим об этом ребятам перед каждой игрой - товарищеской или официальной. Мы проводили разбор после игры во Львове, указали ребятам на поведение игроков соперника. Нам нужно будет заниматься делом - и не поддаваться на провокации.

- Все ли ребята здоровы? И как оцените психологическую подготовку?
- Ребята все здоровы. Что касается психологии, то завтра будем смотреть. Мы даем ребятам достаточно информации о сопернике.

- Чего вы ожидаете от сборной Словении?
- Матчей, как со Словенией, у нас еще не было. Понимаем, какая атмосфера будет на стадионе. Безусловно, 12-й игрок будет гнать команду вперед, понимаем мотивацию словенцев. Все разложили ребятам по полочкам на тактических занятиях. То, как они будут это выполнять - посмотрим.

- У сборной Украины есть неудачный опыт в плей-офф после выигранной первой игры со счетом 2:0?
- Ребята получили урок в матчах с Францией. Отрицательный опыт - тоже опыт. Мы должны учесть ошибки и не повторять их больше. Не должны наступить на одни и те же грабли. Прежде всего, это касается тренерского штаба.

Сергей ЦЫБА из Марибора

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Комментарии