Голден Стэйт побеждает, Лэнь возвращается на свой уровень

Sport.ua представляет итоги второй недели регулярного чемпионата НБА

На разных полюсах

«Голден Стэйт» по итогам двух недель регулярного чемпионата остался единственной командой, которая не проигрывала. Стефен Карри немного сбавил в оборотах и теперь набирает 32.4 (лучший показатель в лиге), в сравнении с 37,0 пунктами, которые были на прошлой недели. Однако «Воины» продолжают уверенно разбираться со своими соперниками, ближе всех к успеху с действующим чемпионом были «Клипперс», которые проиграли только четыре очка.

Среди аутсайдеров стоит отметить «Филадельфию» и «Бруклин», которые на данный момент идут без побед. Если подобного результата от «Сиксерс» стоило ожидать, то от участника плей-офф прошлого сезона явно не ожидали 0-7 на старте сезона. Руководство «Бруклина» ужа начало изучать варианты возможных обменов.

Лэнь добавляет

После стартового провала вторая неделя для Алексея Лэня получилась более удачливой. В матче против «Сакраменто» украинец отыграл 22 минуты на паркете и набрал 16 очков при семи подборах. Правда львиную долю минут на пакете центровой провел уже в тот момент, когда исход встречи был предрешен. В следующем поединке против «Детройта» украинец отыграл только девять минут, но сделал семь подборов, также добавив четыре очка. В матче с «Оклахомой» Лэнь отыграл 20 минут и набрал восемь очков при 5 подборах. Украинец вернулся к своим прошлогодним показателям, 6.5 очка за матч и 5.6 подбора.

В преддверии первых отставок?

Прошло только две недели регулярного чемпионата, а тучи начали сгущаться уже над двумя тренерами. Разговоры об отставке главного тренера «Сакраменто» Джорджа Карла начались после семи поражений в восьми встречах сезона. Команда выдала худший старт с 1990 года, а разговоры о разногласиях тренера и лидера команды ДеМаркуса Казинса только подливают масло в огонь.

«Мемфис» стартовал лучше «Сакраменто», но команда явно сбавила по сравнению с прошлым сезоном. Не так давно «Мемфис» потерпел худшее поражение в истории клуба, уступив «Уорриорз» 50 очков. Стул под Дэвидом Йоргергом немного затрясся.

Драммоооооооонд

Центровой «Детройта» Андре Драммонд продолжает невероятно выступать на старте этого сезона. После 29 очков и 27 подборов в матче с «Портлендом» Андре повторил феноменальное достижение Уилта Чемберлена и Карима Абдул-Джаббара, которые единственные в лиге в стартовых шести матчах минимум трижды делали дабл-даблы с показателями «20+20». Хотя в седьмом матче регулярного чемпионата Драммонд выступил немного слабее, 14 очков и 15 подборов, он смог повторить еще одно уникальное достижение Уилта Чемберлена, который за семь матчей нового сезона собрал коллекцию - 135 очков и 135 подборов. У Драммонда 136 очков и 137 подборов.

Новички зажигают

Центровой «Филадельфии» Джалил Окафор набрал 21 очко и совершил 15 подборов в матче с «Чикаго» и стал первым игроком «Филадельфии», сумевшим записать в свой актив дабл-дабл в поединке дебютного сезона в НБА после Аллена Айверсона.

В тоже время другой новичок, центровой «Миннесоты» Карл-Энтони Таунс в матче с тем-же «Чикаго» набрал 17 очков, совершил 13 подборов и поставил 4 блок-шота, став лишь третьим игроком в истории НБА, который сумел в пяти дебютных поединках карьеры добиться суммарных показателей в не менее чем 75 очков, 40 подборов и 15 блок-шотов. Ранее подобное достижение удавалось только легендарным Шакилу О'Нилу и Дэвиду Робинсону.

Очередные рубежи Новицки и Рондо

Дирк Новицки в матче против «Шарлотт» преодолел отметку в 45 000 игровых минут в матчах регулярных чемпионатов НБА, став только 16 баскетболистов, которому удалось достичь такого показателя. На первой строчке расположился Карим Абдул-Джаббар, который за 20 регулярных чемпионатов провел на пакете 57 446 минут.

Рэджон Рондо в матче против «Голден Стэйт» оформил свой десятый трипл-дабл (14 очков, 15 передач и 12 подборов) с не менее, чем 15 пасами. Он стал только четвертым баскетболистом, которому достигалась такая планка. Впереди игрока «Сакраменто» Оскар Робертсон (45), Мэджик Джонсон (38) и Джейсон Кидд (13).