Первое место в Германии захватывает Штутгарт, Байер побеждает без помощи Воронина

Сенсационное поражение Боруссии. Обзор 1 тура Бундеслиги

Хватало интересного и в других матчах первого тура чемпионата Германии (о победах Вердера и Баварии читайте в отдельном материале на sport.ua). Клуб украинца Андрея Воронина, лишенный помощи одного из лидеров сборной Украины (Андрей не играл из-за небольшого повреждения - Аугенталер решил не рисковать), столкнулся с большими проблемами, созданными приехавшим на БайАрену Ганновером. Первый тайм остался за гостями, не только забившими гол, но и полностью связавшими нападающих Байера, не позволяя им приблизиться к воротам Энке.

Первый голевой момент возник на десятой минуте, когда чех Штайнер сбросил мяч под удар Леандро, и Байер был спасен лишь реакцией Бутта. Но и голкипер ничего не сумел поделать с мощнейшим ударом со штрафного в исполнении новичка Ганновера Тарната, метров с 25 вогнавшего мяч в сетку ворот Байера - 0:1. Тарнат, вернувшийся в Германию из Манчестер Сити, забивает в первой же игре за свой новый клуб.
Затем Шретер едва не забил второй мяч, но угодил в перекладину.

Байер пришел в себя лишь после перерыва. Уже на четвертой минуте быстрая комбинация Понте-Франса-Шнайдер привела к взятию ворот Энке. Затем Бербатов мог вывести фармацевтов вперед, но Энке парировал удар болгарина. Вышедший на замену у Ганновера Рикарду Соуза бил в ответ метров с 12, но Бутта во второй раз в матче выручила перекладина. А когда уже показалось, что всё так и завершится боевой ничьей, Шнайдер с Франсой организовали второй гол - немец выдал изящную передачу, бразилец успешно воспользовался ею - произошло это меньше чем за минуту до финального свистка, и на отыгрыш у Ганновера уже не было времени - 2:1. Участник Лиги чемпионов победил, но и Ганновер оставил приятное впечатление.

Аналогичного результата, только в выездном поединке, добился Вольфсбург. Волки сенсационно одолели в Дортмунде Боруссию, хотя к ее поражениям мы уже начинаем привыкать…

В конце первого тайма Боруссия спокойно выигрывала со счетом 1:0 и контролировала ход игры (на 30 минуте гол красивым дальним ударом забил Эвертон), однако затем перевернул всё с ног на голову новичок Вольфсбурга Брдарич. Нападающий сборной Германии, перешедший в стан волков из Байера, сначала четко пробил с линии штрафной на 43 минуте, а в середине второго тайма замкнул контратаку, организованную Тиамом. Все попытки дортмундцев, ведомых Росицки, отыграться - к успеху не привели и вслед за разочарованием, связанным с вылетом из Кубка Интертото (где Боруссия уступила бельгийскому Генку), последовала неудача на старте Бундеслиги.

Не менее неожиданный результат зафиксирован в Кайзерслаутерне, где старожил немецкой элиты уступил новичку Бундеслиги Нюрнбергу со счетом 1:3. Самая молодая команда высшего дивизиона немецкого футбола, ведомая опытнейшим тренером Вольфгангом Вольфом (сделавшим себе имя в Вольфсбурге), по делу переиграла красных чертей, которые, судя по всему, готовы к сезону не лучшим образом. Хозяева поля, конечно, могут сетовать на невезение (в первом тайме Нюрнберг дважды спасали штанги), но в целом в организации игры они уступали гостям, да и свой единственный мяч забили с пенальти. Нюрнберг же трижды наказывал Кайзер за ошибки в обороне и доказал небеспочвенность своих притязаний на сохранение места в Бундеслиге. Благодаря победе со счетом 3:1 Нюрнберг разместился на второй позиции. Лидерство же захватил Штутгарт, вчера разбивший на своем поле Майнц - 4:2. Победу новой команде Заммера принес хет-трик Какау.

В другом вчерашнем матче Арминия и Боруссия Мёнхенгладбах разошлись миром - нулевая ничья. Один из победителей второй Бундеслиги - Арминия действовал больше тайма в большинстве (на 36 минуте за второй горчичник был удален Плетч), но взять ворота Гладбаха так и не сумел. Атакам Билефельда явно не хватало выдумки, а с навесами защита Боруссии спокойно справлялась. У гостей выделялся новичок команды Нойвилль, перешедший из Байера. Некогда лидер сборной Германии, судя по всему, станет таковым в скромном клубе, которому суждено бороться за выживание.

Тот же нулевой итог случился во Фрайбурге, где в свободный город приехала Ганза. Хозяева поля рады и такому результату, ведь накануне матча команду внезапно подкосил грипп, выведший из строя сразу восемь игроков. В таких условиях Фрайбург предпочел играть без риска, сразу дав понять, что ничья его устроит. Небольшой перевес был на стороне Ганзы, упустившей лучшую возможность открыть счет на 88 минуте, когда Ди Сальво головой с линии вратарской пробил в перекладину.

Ну и наконец еще один матч завершился вничью. Со счетом 2:2 в Берлине сыграли Герта и Бохум, причем гости ушли на перерыв проигрывая два мяча. В этом матче были два совершенно разных тайма - первый прошел при неоспоримом превосходстве Герты, во втором доминировал уже Бохум. За Герту забивали бразильцы - новичок команду Жилберту, пришедший из Сан Каэтано, и Марселиньо. Тот же Марселиньо мог поставить в матче точку на 60 минуте, но попал в штангу. Этот момент стал переломным. Бохум воодушевился и пошел вперед большими силами. И уже к 70 минуте счет стал равным. Сначала Калла забил головой после поданного Вошем штрафного, а затем Мадсен реализовал пенальти. В концовке Герта могла вырвать победу, но Хартманн попал в перекладину.