Над Моуриньо сгущаются тучи

Sport.ua рассказывает о том, как соперники наших клубов провели уик-энд в национальных чемпионатах

Пока «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» отдыхали из-за выборов в Украине, их соперники в спаренных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы - «Челси», «Мальме» и «Сент-Этьен» провели очередные матчи в своих национальных турнирах.

«Челси»: Моуриньо выгнали со скамейки за штурм судейской комнаты

Поединок с одной из сенсаций старта АПЛ «Вест Хэмом» стал еще одним кошмаром для Жозе Моуриньо и его команды. «Молотобойцы» вслед за победами над «Арсеналом» и «Манчестер Сити» сняли скальп с еще одного гранда - «Челси». Правда, в этом сезоне «аристократов», уступивших пять раз в десяти встречах, вряд ли можно так величать. По игре и количеству набранных в этом чемпионате очков команда Жозе Моуриньо точно далека от грандов. В АПЛ лондонцы уже 15-е и это, судя по всему, еще не предел.

Хозяева благодаря усилиям Мауро Марате забили уже на 17-й минуте встречи. В конце тайма «аристократы» остались вдесятером - арбитр показал красную карточку Неманье Матичу. Этот эпизод вызвал возмущение Моуриньо, который в перерыве пытался пробраться в судейскую для разговора с арбитром. Как результат - игру португалец досматривал с трибуны. После игры, завершившейся победой команды Славена Билича, португалец отказался от обязательного послематчевого интервью, за что наверняка будет оштрафован на крупную сумму. Но это еще не главное. Появилась информация, что поединок с «Вест Хэмом» может стать последним для Моуриньо на посту главного тренера. По информации Sky Sports, Роман Абрамович принял решение уволить португальца, и уже во вторник утром об этом могут объявить официально.

«Мальме»: борьба за Лигу Европы

После неожиданной победы над «Шахтером» в ЛЧ «Мальме» продолжил победную серию и в национальном чемпионате. Команда Аге Хайреде на выезде одолела «Хаммарбю». Победный мяч провел Расмусс Бенгстон. Эта победа позволила сопернику «Шахтера» подняться в турнирной таблице на четвертое место. После 29-ти туров у «Мальме» 54 очка, на два больше, чем у идущего пятым «Эльфсборга». Правда, от идущего третьим «Гетеборга» команда Аге Хайреде отстает на пять очков, при этом у конкурента есть еще игра в запасе. Однако, даже четвертое место в при определенных раскладах в Кубке Швеции позволит «Мальме» стартовать в следующем году в Лиге Европы.

«Сент-Этьен»: урок от ПСЖ

А вот «Сент-Этьен» после вояжа в Днепропетровск, где команда Кристофа Галтье оставила немало сил, ничего не смог противопоставить на выезде ПСЖ. Парижане разгромили «зеленых» 4:1. Хотя, по игре команда Лорана Блана могла победить еще весомее. Тем не менее, после 11-ти туров в Лиге 1 «СЭ» идет пятым, имея в своем активе 19 очков. Да, от ПСЖ отставание велико (10 очков), но от сенсационного «Анже» команду Кристофа Галтье отделяет всего три пункта.