РЕБРОВ: «Вокруг нас накаляются страсти»

Интервью с нападающим киевского «Динамо»

Корреспондент «СЭ» позвонил капитану «Динамо», чтобы поинтересоваться, прежде всего, итогами жеребьевки. Однако по ходу разговора переключился на другие темы. В итоге Сергей Ребров прокомментировал ситуацию накануне встречи с «Днепром», а также события последних матчей, после которых возникли разговоры о якобы кризисе в игре команды.

Кстати, в Одессе против «Черноморца» 33-летний атакующий полузащитник так и остался на скамейке запасных, а в матче с «Арсеналом» был заменен в середине второго тайма, в конце которого «канониры» сравняли счет.

- Считаю, со жребием нам повезло. А «Сараево», на мой взгляд, фаворит своей нынешней пары, учитывая, что в первом матче они переиграли «Генк» на их поле со счетом 2:1, - сказал Ребров. - Думаю, боснийцам будет сложно пропустить дома два мяча, не забив при этом ни одного. Безусловно, следует обозначить, что бельгийцы выступают в более сильном чемпионате и обладают неплохим потенциалом. И, признаюсь, мне было бы легче играть против того же «Генка» или «Русенборга», потому что нам в какой-то степени известны эти команды. А представитель югославской школы футбола является для нас темной лошадкой. Кроме того, во все времена в балканских странах воспитывались высококлассные исполнители, которые отличаются хорошим уровнем работы с мячом.

- В таком случае, что нужно сделать «Динамо», чтобы преодолеть боснийский барьер?
- Главное - не допустить недооценки соперника. А то, что первый матч проводим на выезде, думаю, для нас в некотором роде плюс. Хотя, по большому счету, это не так уж и важно. Ведь результата нужно добиваться и в гостях, и в родных стенах.

- Можно сказать, что на сегодня динамовцы готовы к матчам Лиги чемпионов?
- Считаю, сейчас не время делать далекоидущие выводы. И в Одессе мы действовали хорошо, просто не реализовали свои моменты, за это и поплатились. И против «Арсенала» пропустили на последней минуте. Нынче в прессе по этому поводу раздается чересчур много криков, что мы играем в непонятный футбол. По моему мнению, это кричат те люди, которые не любят «Динамо», и просто ждут момента, чтобы уколоть и выразить свою зависть. Уверен, что игра и коллектив никуда не пропали. И это нужно доказать в матче с «Днепром». Как и то, что мы готовы к Лиге чемпионов.

- Учитываете, что вам будет непросто в матче с «Днепром», который стартовал с трех подряд побед?
- Днепряне всегда являлись серьезным соперником: В прошлом сезоне они показывали вполне добротный футбол, как впрочем, и сейчас. При этом, похоже, пришло их время добиваться результатов. Отмечу, когда меня накануне чемпионата спрашивают, кто займет третье место, всегда называю днепропетровскую команду. Потому что это коллектив с традициями, уже сложившейся инфраструктурой. В нем собраны футболисты, которые составляют костяк национальной сборной. Значит, это лучшие в Украине исполнители, знающие, что делать на поле. К тому же в составе нашего ближайшего оппонента практически нет иностранцев, что помогает игрокам быстро находить общий язык. Не могу не упомянуть тренера - Олег Протасов заслужил авторитет и как футболист, и как успешный наставник.

- Вы готовитесь к этому матчу?
- Конечно. Я ко всем играм стараюсь подойти в полной боеготовности.

- Почему же тогда не вышли на поле в поединке с «Черноморцем»?
- Спросите у тренера. Он сказал, что играют сильнейшие. Наверное, я не подхожу под это определение. Довольно много футболистов не играло в Одессе, в частности, Гусев, Корреа, Ринкон, Ващук. Объяснение этому пытаюсь найти в том, что мы не достаточно хорошо сыграли с «Арсеналом».

- Может, ситуация вызвана тем, что новичкам нужно получать игровую практику?
- Новички-новичками, но есть же люди, которые прошли сборы, которые готовились к этому чемпионату. Не знаю, чем руководствовался наставник, но он несет ответственность за результат, за игру, за что с него и спрашивают. И ему, конечно же, решать, кого выпускать на поле, а кого - нет.

- У вас нет никаких повреждений?
- Нет. Я здоров и, как говорится, рвусь в бой.

- На микроклимат в динамовском коллективе как-то влияют две последние ничьи?
- Заметил, странная ситуация получается. Когда в прошлом сезоне мы выиграли чемпионат и взяли Кубок, а «Шахтер» около месяца не мог выиграть, никто не кричал, что надо снимать у дончан тренера, а футболистов разогнать. Сейчас вокруг «Динамо» накаляются слишком большие страсти, но то, что мы набрали только три очка и находимся внизу турнирной таблицы, еще ни о чем не говорит. Да, пока неудачно выступаем, хотя в обоих последних случаях, считаю, заслуживали победы. Но ведь все знают, что борьбу за чемпионство будем вести мы и горняки.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 8

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…