Блаттер, Платини и Вальке — вне футбола на три месяца

Три самых влиятельных человека в мире футболе отстранены на 90 дней от любой футбольной деятельности

Также организация объявила о шестилетней дисквалификации бывшего вице-президента ФИФА южнокорейца Чхон Мон Джуна. Вдобавок тот оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера. Сообщалось, что он подозревается в осуществлении незаконного платежа кандидату в президенты ФИФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вице-президент ФИФА Мишель Платини, а также генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке отстранены на 90 дней от любой футбольной деятельности. Такое решение принял комитет по этике ФИФА, информирует пресс-служба организации.

Сообщается, что этот срок может быть продлен, но не более чем на 45 дней. Решение вступает в силу немедленно. Основанием для него стали расследования, которые инициировала следственная палата комитета по этике ФИФА.

Также ФИФА в четверг объявила о шестилетней дисквалификации своего бывшего вице-президента южнокорейца Чхон Мон Джуна. Вдобавок тот оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. Кореец на протяжении всего срока дисквалификации не имеет права заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на национальном и международном уровнях.

Расследование в отношении Чхон Мон Джуна было открыто в январе 2015 года на основании доклада следственного комитета ФИФА о результатах расследования голосования на выборах стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В 2010 году Мон Джун пообещал вложить 777 млн долларов в развитие футбола в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Комитет ФИФА по этике рассматривает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов.

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера. Сообщалось, что он подозревается в осуществлении незаконного платежа кандидату в президенты ФИФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА. Платини на допросе заявил, что получил от Блаттера эту сумму за работу по контракту с ФИФА.

Комитет по этике провел заседание, которое началось в понедельник и завершилось в среду. На заседании обсуждались коррупционные скандалы с участием Платини, Блаттера и Чхон Мон Джуна, который заявлял о своем желании баллотироваться на пост главы ФИФА.

Источник Newsru.com
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6

Каталонцы победили со счетом 2:0

Комментарии