Очередные голы Тейшейры принесли победу Шахтеру

Подопечные Мирчи Луческу уверенно обыграли «Черноморец» на «Арене-Львов»

После Лиги Чемпионов «Шахтёр» не обошёлся без традиционной ротации состава, тем более нынешний «Черноморец», при всём к нему уважении, позволял Мирче Луческу экспериментировать. Всего четыре футболиста начали игру с одесситами, также как и в среду с парижанами, с первых минут: Срна, Кучер, Фред и Тейшейра. Отмечаем у дончан дебют в Лиге Пари-Матч 19-летнего защитника Николая Матвиенко, который ранее играл в первой команде только в Кубке Украины. Александр Бабич во Львове мог рассчитывать на сильнейший состав: после дисквалификаций вернулись в строй Филимонов и Хочолава.

Неудача с «ПСЖ», наверняка, подстёгивала хозяев, и стартовый отрезок матча «Шахтёр» провёл очень мощно. Мчась вперёд на всех парах, в одной из первых атак дончане получили право на пенальти: Боровик сбил в штрафной Коваленко, откликнувшегося на хорошую передачу Срны. Удар с 11-метровой отметки Тейшейра выполнил уверенно, хотя вратарь и угадал направление полёта мяча - 1:0. Всего через несколько секунд «Шахтёр» мог забивать ещё раз. Бернард разогнал атаку по центру и отдал передачу Тейшейре, позиция для удара у которого была идеальная, но, затянув время с обработкой мяча, бразилец позволил Гадрани сыграть в подкате и ликвидировать момент.

Ничего не изменилось в игре одесситов во второй половине встречи. Команда Мирчи Луческу безраздельно владела инициативой, только в середине тайма позволив «Черноморцу» какое-то подобие навала: вспоминается пара угловых, однако спокойные действия Каниболоцкого нейтрализовали мимолётную угрозу. В этот период также бросалось в глаза, насколько же разный класс сейчас у команд.

Ближе к окончанию матча скорости вновь упали, и игра оживлялась в основном за счёт активных действий Бернарда, который уж очень хотел забить. Дважды бразилец наносил опаснейшие удары, но оба раза Боровик реагировал на непростой мяч. Уже в компенсированное арбитром время также обязан был забивать Тайсон, показавший индивидуальную технику в штрафной, но завершающий удар точным у него не получился.

Несмотря на итоговый результат, стоит признать, что разница между соперниками сейчас - колоссальная пропасть. Что ж, таковы реалии нынешнего чемпионата.