Средний палец, сломавший карьеру

Эффенберг, которому все до фени

Немцем мы закончили предыдущую неделю, с немца начнем нынешнюю. Да с какого? С ярчайшего представителя этой нации, гордого обладателя пресловутого нордического характера со всеми его плюсами и минусами. Штефан Эффенберг, каких невиданных высот ты мог бы достичь, какими невероятными кубками ты мог бы размахивать над своей головой, к каким победам мог бы привести сборную своей страны, если бы… не был гордецом, и не принимал слишком близко к сердцу бездумные оскорбления толпы.

О Штефане Эффенберге, конечно, написано немало. Все вы отлично знаете, что человек это непростой судьбы. Несмотря на большой талант, часто страдал от собственной несдержанности (например, однажды Берти Фогтс выгнал его из сборной за fuck, продемонстрированный хамовитым болельщикам). Человек, как писал Лев Толстой, подобен дроби. В числителе его талант, в знаменателе - самомнение. Знаменатель у Штефана, конечно, не маленький. Но зато и с числителем все в порядке. А это лучше, чем когда и числитель, и знаменатель стремятся к нулю.

Обидно другое - глупое недоразумение, случившееся с Эффенбергом на ЧМ-94 (болельщики кричали ему какие-то немецкие матюки, и молодой еще совсем и рьяный (впрочем, он и сейчас, я думаю, рьяный) Штефан в гневе демонстрирует целой трибуне широко распространенный жест). Про толпу мы повторяться не будем - сей феномен нами подробно изучен в очерке об Эрике Кантоне. А вот Берти Фогтс принял странное решение - изгнал Эффенберга из сборной, сказав, что такие, как он позорят нацию, и что болельщиков нужно уважать. Штефан из сборной ушел, чтобы не вернуться в нее никогда.

Возможно, те болельщики, что кричали разные гадости белокурому полузащитнику, впоследствии (когда он великолепно играл за Баварию вместе с Марио Баслером а в сборной некому было и полузащитить) были бы рады сами показать fuck кому угодно (и даже может Берти Фогтсу), но было уже поздно. Оскорбление, как говорится, нанесено. Причем, оскорбленными себя чувствовали все. А значит, примирение было невозможно.

Впрочем, Штефан нашел и достаточно неплохо реализовал себя в клубном футболе (да и отвлекаться на сборную не приходилось). Много славных лет провел он в Боруссии из Менхенгладбаха, поиграл и за Фиорентину. Но звездный час его пришелся на годы в мюнхенской Баварии. Я думаю, все вы помните его гол со штрафного киевскому Динамо в тот злополучный год, когда украинский клуб вполне мог выиграть Лигу чемпионов. Лучше бы он показал fuck болельщикам мюнхенской Баварии.

Сейчас Штефан уехал в солнечный Катар, где вместе со многими другими пожилыми заслуженными председателями зашибает деньгу. За год выступлений в арабской стране Эффенберг должен был получить более 3 миллионов долларов. Столько даже в Спартаке не платят.

Штефан Эффенберг родился 2 августа 1968 года. Полузащитник. Играл за Боруссию Менхенгладбах (как я люблю набирать это слово), Баварию Мюнхен, Фиорентину, Вольфсбург. Сейчас играет за катарский клуб Доха. За сборную Германии успел сыграть 35 матчей, забить 5 голов. Обладатель Суперкубка Германии (1990, 1998, 1999, 2000), Кубка Германии (1995,2000), чемпион Германии (1999,2000,2001), обладатель Межконтинентального Кубка (2001), Победитель Кубка Европейских Чемпионов (2001). Лучший полузащитник Лиги Чемпионов (2001). Участник чемпионата мира 1994 года.

В этот день много лет назад

Образовался футбольный клуб Порту (1906), который что-то разошелся в последние годы;
Родился голландский тренер Лео Беенхакер (1942);
Португальский волосатый бек Фернандо Коуту (1969) тоже в этот день выполз на белый свет;
Горан Гавранчич (1978) киевский универсал, успевающий повсюду - за это иные острословы называют его змей Гавранчич (а кстати, трехголовый защитник - как это удобно!).


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 22:47 1

Украинский вратарь вышел сегодня в стартовом составе «Реала»