Фальстарт на Сантьяго Бернабеу: Шахтер разгромлен Реалом

Команда Мирчи Луческу в первом матче группового этапа ничего не смогла противопоставить «Реалу»

Еще до матча в своих комментариях футболисты «Шахтера» отмечали, что они на «Сантьяго Бернабеу» ждут для себя очень сложные стартовые минуты. В сдерживании натиска «сливочных» основная нагрузка должна была лечь на среднюю линию и линию обороны. В ней мы так и не увидели Вячеслава Шевчука, хотя были мнения, что его целенаправленно готовят к матчу в Мадриде - место слева в обороне занял Азеведо. Едва не добавило проблем Мирче Луческу повреждение Кучера, которое он получил уже на предматчевой разминке, но, благо, все обошлось, и Александр вышел на поле в стартовом составе на своем привычном месте.

То, что игровая инициатива будет у хозяев поля, тут большим провидцем быть не надо. Вопрос стоял лишь в следующем - либо «Реал» сразу попробует смять «Шахтер», загнав его в штрафную, либо же будет методично раскачивать оборону, не сомневаясь, что так или иначе положительный результат для мадридцев придет. На 3-й минуте «горнякам» явно не хватило концентрации - Кроос очень быстро разыграл угловой, после которого Иско в одиночестве принял мяч, подработал и с линии штрафной пробил над перекладиной.

Первая пристрелка Роналду, к которому, конечно же, было приковано основное внимание, состоялась спустя две минуты. Мяч после удара португальца улетел на угловой, из которого оборона дончан ничего выжать сопернику не позволила.

Стоит отдать должное «Шахтеру» - гости в первые минуты совершенно не выглядели командой, которая в ужасе от одного вида игроков «Реала». Когда мяч оказывался у гостей, они предпочитали надежный его контроль. Резкая же передача влево на Азеведо застала врасплох поскользнувшегося Карвахала, что и позволило бразильцу ворваться в свободную зону, и даже войти в штрафную, но с ударом защитник «Шахтера» явно поторопился, и мяч улетел в сторону от ворот.

«Реал» и его торсида первый голевой момент дождались на 14-й минуте, и то, что мяч не оказался в воротах Пятова, иначе, как удачей и везением, не назовешь. Роналду одной передачей отрезал всю оборону «горняков», Бензема вышел один на один с Пятовым, обвел вратаря, но с угла вратарской умудрился пробить мимо ворот. Это и был единственный шанс открыть счет для двух команд на экваторе первого тайма, что позволяло говорить о том, что блицкриг от «Реала» не состоялся. Планировался он Рафой Бенитесом или нет - было уже не суть важно.

На 27-й минуте внимание приковал к себе Гарет Бэйл, присев на газон и держась за голеностоп. Пока с ним была неясность, продолжит он игру или нет, «Реал» открыл счет. Иско слева сделал немудреный наброс в штрафную, но с которым, увы, не разобрались Ракицкий и Пятов. Наш вратарь, не сумев поймать мяч, отпустил его перед собой, и кожаный снаряд стал подарком для Бензема, который спокойно поразил пустые ворота. Пропустить гол в ситуации, когда им объективно и не пахло, что может быть обиднее?!

Тем временем, вместо Бэйла у «Реала» на поле таки вышел Ковачич, и сразу же хозяева за счет фола Степаненко заработали штрафной с точки, откуда Роналду может и пробить. Португалец принял решение сделать навес, Бензема нырнул за мячом рыбкой, Бебек же был рядом, и для начала за симуляцию ограничился устным замечанием для форварда «Реала».

Хозяева выглядели вполне удовлетворенными достигнутым, и не включали максимальные обороты. Без скорости же взять «Шахтер» и ставить его оборону в тупик было сложно. Лишь на 41-й минуте Модричу удалось получить мяч в центральной зоне и даже пробить - мяч пролетел рядом со штангой, но Пятов, похоже, здесь все контролировал. 0:1 - для «Шахтера» по итогу первого тайма, роковой в котором была ошибка нашего вратаря.

Второй тайм начался для «Реала» с замены Варана на Пепе, а для «Шахтера» с очередной неприятности. Степаненко, уже имея желтую карточку, на чужой половине в подкате срезал Серхио Рамоса и был удален. И если здесь игрок «Шахтер» может пенять только на себя, то на 54-й минуте вопиющую ошибку допустила судейская бригада, а, точнее, тот арбитр, который располагался за воротами Пятова. После удара Роналду мяч попал в спину Срне, Бебек решил продолжить игру, но тот арбитр, что за воротами, купился на размахивания руками игроков «Реала», сигнализировавших, что мяч попал в руку капитану «Шахтера». Бебек остановил игру - и поставил пенальти в ворота гостей, а Дарио Срна увидел перед собой желтую карточку. Забить с липовой «точки» Роналду не составило труда - пробил он и сильно, и точно. Признаем, что и до этого мало кто ставил на «Шахтер», но после «пенальти из ниоткуда» вопрос был лишь в том, при каком преимуществе в счете «Реала» прозвучит финальный свисток.

Если оно идет наперекосяк, то оставить этот коллапс сложно. На 63-й минуте Азеведо нечаянно подыграл себе рукой в штрафной - у кого-то были сомнения, что Бебек не поставит еще один пенальти? Роналду и тут пробил без шансов для Пятова.

При 3:0 на табло «Сантьяго Бернабеу» игра утратила всякий интерес. Трибунам, тем не менее, праздник был в кайф, и песнопение стадиона практически не смолкало. Луческу решил использовать оставшееся время хоть с какой-то пользой, и свой шанс принять участие в матче получили Малышев и Коваленко, заменившие соответственно Тайсона и Марлоса. В конце концов, надо же молодым футболистам набираться опыта игр уровня Лиги чемпионов.

Малышев даже отметился в протоколе - его фол на Карвахале, конечно же, заслуживал желтой карточки. Розыгрыш штрафного привел к угловому, после которого «Реал» забил и в четвертый раз. Роналду оказался первым на добивании после того, как Пятов отразил удар Марсело. Но не был ли португалец вне игры - повтора с той камеры, которая дала бы ответ на этот вопрос в положительном или отрицательном аспекте, мы так и не дождались.

Лишь Андрей Пятов, несмотря на все те голы, которые обрушились в его ворота, держался до последнего - если был не сейвы голкипера «Шахтера» итоговый счет для нашей команды мог бы быть еще более печальным.

Уже в компенсированное время после удара Тейшейры Навас показал, что не утратил бдительности, и в красивом броске перевел мяч на угловой.

0:4 - и все же, каким ни был столь печальный старт, точнее, фальстарт «Шахтера, это лишь первая игра. Теперь самая важная игра - это через две недели с «ПСЖ», она и очертит перспективы донецкой команды в нынешней Лиге чемпионов.

«Реал» - «Шахтер» - 4:0 (1:0)

«Реал»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Марсело, Серхио Рамос (Начо Фернандес, '59), Рафаэль Варан (Пепе, '46), Иско, Лука Модрич, Гарет Бэйл (Матео Ковачич, '31), Тони Крооc, Карим Бензема, Криштиану Роналду
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Тайсон (Максим Малышев, '67), Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Александр Гладкий (Бернард, '82), Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '74), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)