ДЕНИСОВ: «Буду рад поздравить Шелаева»

Виталий Денисов вернулся с Кубка Азии и готов помочь «Днепру»

Потеряв на два матча Богдана Шершуна, дисквалифицированного за удаление в Харькове, главный тренер «Днепра» Олег Протасов в воскресенье сможет рассчитывать на другого ключевого защитника, который возвратился в расположение клуба с Кубка Азии несколько позже, чем это ожидалось

- После матча против Саудовской Аравии мы отправились в Ташкент транзитом через Малайзию, где пришлось заночевать, - рассказал Виталий Денисов корреспонденту «СЭ». - В Днепропетровск добирался через Москву, где пришлось задержаться почти на сутки в ожидании рейса. В Приднепровске оказался лишь в четверг.

- Что запомнилось на азиатском турнире?
- Еще до его начала из-за сотрясения мозга выбыл из строя наш основной защитник Аликулов. Впрочем, и без него мы выглядели неплохо: даже в проигранной Ирану встрече имели достаточно голевых моментов. А в четвертьфинальном матче вообще было какое-то фантастическое невезение.

- Какие-то задачи ставились перед вами на Кубке Азии?
- Мы ожидали, что дойдем до финала. Но, повторюсь, нам просто не повезло в игре с аравийцами. Да еще и судейство... Это вообще больная тема для нас. Когда выступали на Азиатских играх, с Катаром был тихий ужас. Вот и сейчас аравийцам забили чистый гол, который не был засчитан.

- Вызвал ли этот турнир интерес у болельщиков в Узбекистане?
- Конечно! Несколько солидных предприятий и банков организовали выезд группы из 400 человек. Это нам очень помогло.

- На каких позициях выступали на турнире?
- Сначала - на месте левого защитника, затем - левого хавбека. Но во всех матчах использовали схему 3-5-2.

- Как отнеслись к тому, что Кубок Азии проводился в разных странах?
- Приходилось менять не только страны, но и климатические зоны. К разному климату привыкали с трудом.

- Сейчас в Украине многие жалуются на жару. Вам, наверное, в этом плане будет проще?
- Это уж точно (улыбается). После азиатских температур украинская погода мне не показалась жаркой. Я себя чувствую абсолютно нормально.

- С Протасовым успели пообщаться?
- Тренер расспросил меня о самочувствии. Я ответил, что есть усталость от многочасовых перелетов, да и пятичасовая разница во времени дает о себе знать. Однако играть уже в это воскресенье я готов.

- За «Днепром» следили по ходу турнира?
- В отеле узнавал новости по интернету, звонил ребятам из нашего клуба. Очень переживал за них, и был рад удачному старту. Читал отчеты о матчах, пресс-конференции, смотрел фотографии.

- Вам еще не доводилось играть в Украине против донецкого «Металлурга». Какой информацией владеете о сопернике?
- Видел несколько матчей с их участием во втором круге минувшего чемпионата. Не скажу, что это суперзвездная команда, но готовиться к ней надо очень серьезно. Да и вообще, на старте чемпионата рискованно разделять соперников на сильных и слабых. Настраиваться на всех надо одинаково.

- Виталий, а в курсе ли вы, что в «Металлург» пришел целый ряд игроков из алчевской «Стали» - команды, доставившей «Днепру» так много неприятностей весной этого года?
- Если честно, нет. В вопросы украинского трансферного рынка, находясь в сборной Узбекистана, я не вникал. Посмотрим, что они представляют собой сейчас.

- Слышали, что Олег Шелаев может сыграть в воскресенье свой трехсотый матч?
- Вот это новость! Буду очень рад за Олега, если он выйдет на поле. В принципе, в этом я не сомневаюсь - он набрал хорошую форму. Будет отличный повод поздравить Шелаева после игры.


Юрий МАКОДЗЕБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 09:45 0

Команды начнут борьбу за путевку в финал Лиги чемпионов