Сборная Украины покидает Евробаскет

Подопечные Евгения Мурзина не смогли пробиться в плей-офф, уступив Бельгии

Сборная Украины спустя два года не смогла повторить успех Евробаскета 2013 и завершила свое выступление еще на групповой стадии турнира. После вчерашнего триумфа в непростом противостоянии с командой Латвии большинство болельщиков ждало победы над Бельгией, именно это позволяло бы команде Евгения Мурзина шагнуть в следующий раунд турнира.

Начали встречу наши баскетболисты неплохо. Стартовые минуты показали, что центровой сборной Украины Кирилл Фесенко фактически не имеет достойного оппонента в «краске». Несколько передач на Кирилла в трехсекундную зону завершились одним и тем же. Наш пятый номер благополучно продавливал спиной Тумбу и добирался до кольца, правда, забивать даже открытые мячи удавалось не всегда. С другой стороны, был виден уже в начале матча главный недостаток в обороне нашей команды. Не совсем правильно работала смена при защите и нередко терялись игроки на периметре, после чего следовал либо открытый бросок, либо проход под кольцо со стягиванием на себя нескольких оппонентов и передача на свободного партнера. К середине стартовой четверти Украина, казалось, адаптировалась психологически и избавилась от давления статуса матча «за жизнь». Стал появляться активный прессинг, который приводил к перехватам, было несколько успешных эпизодов в борьбе за отскок на щите соперника. Радовала игра Рэндла, Липового и все того же Фесенко. Общими усилиями этого трио первый период удалось закончить с перевесом в пять баллов - 19:14.

Разумеется, говорить о колоссальном превосходстве украинской команды на тот момент не стоило, но какая-то внутренняя уверенность в положительном итоге у многих любителей баскетбола наверняка присутствовала. Подтверждать это украинские баскетболисты начали со старта второй четверти. Тотальное доминирование нашего центрового под кольцом поспособствовало организации рывка, а несколько отрывов, созданных после перехвата Мишулой, Пустозвоновым и Лукашовым, казалось, закрепили успех, установив на табло 39:25. Комфортное преимущество обязывало Украину, если не увеличить перевес, то хотя бы подойти к концовке первой половины с холодной головой. Но! Неразбериха в защите, серия необязательных потерь, затянутые атаки, технарь Липового - все это вылилось в спурт Бельгии 0:10 и от былого преимущества почти ничего не осталось.

Бельгийцы продолжили погоню сразу после большого перерыва. Стабильность и неуступчивость в борьбе на чужом щите Эрвеля, а также несколько сумасшедших проходов под кольцо невысокого Ван Россома позволили оппоненту полностью перехватить инициативу. Сборная Украины выглядела растерянной, неправильный размен в обороне приводил к тому, что Фесенко оставался один в один с маленьким игроком. А это либо выход на трехочковую для защиты и проигранная дуэль в скорости, либо просто открытое попадание с дистанции от оппонента. Жилле, Серроне, Лойески просто уничтожали шансы нашей команды на выход в плей-офф. Такой провал в третьей четверти напомнил чем-то матч против Эстонии. Окончательно интрига была потеряна в середине четвертого периода. Табу, Лойески, Де Зеув чередой результативных атак сделали счет 56:70. Создавалось впечатление, что от такого нокдауна украинцы уже не оправятся. Волевые попадания из-под кольца Корниенко, а также точные трехочковые Мишулы и Липового, казалось, возвращали нашу команду в игру, но стабильность в атаке соперника вновь делала разницу в счете непреодолимой. Финальная сирена зафиксировал победу сборной Бельгии со счетом 71:79. Сборная Украины пакует чемоданы…

Украина - Бельгия - 71:79 (19:14, 20:21, 15:24, 17:20)

Украина: Фесенко (20 + 11 подборов), Липовый (10 + 5 подборов), Рэндл (9 + 4 передачи), Зайцев (9 + 5 подборов), Корниенко (8 + 9 подборов), Мишула (7), Лукашов (3), Пустозвонов (3), Крутоус (2).

Бельгия: Жийе (15), ван Россом (14 + 6 передач), де Зееув (11 + 4 передачи), Серрон (11 + 6 подборов), Эрвелль (10 + 5 подборов), Табу (9 + 8 подборов + 4 передачи), Лойески (8 + 4 передачи), Тумба (1), Мукубу, Салуму.