Евробаскет-2015. В битве аутсайдеров Эстония сильнее Украины

Команда Евгения Мурзина проиграла третий матч подряд на чемпионате Европы

Уступив в двух стартовых поединках Евробаскета, подопечные Евгения Мурзина поставили себя в крайне затруднительное положение. Для того, чтобы cохранить шансы на выход из группы нашей сборной нужно было обязательно побеждать Эстонию, для которой встреча с Украиной после разгромных поражений от Чехии и Бельгии, тоже была определяющей.

После «отрезвляющего» матча с Чехией в стартовом составе нашей сборной произошли перестановки. Мурзин, оставшийся недовольным игрой Рэндла, усадил натурализированного американца на скамейку, выпустив вместо него Дениса Лукашова. Также остался на скамейке Максим Корниенко, вместо которого появился Станислав Тимофеенко. Начали игру «сине-желтые» с хорошим настроем, пытаясь агрессивно играть в обороне. Эстонцы, поддерживаемые внушительной группой поддержки, тоже не робели - при возможности убегали в быстрые атаки, которые завершали розыгрышем комбинации под трехочковый бросок. Поскольку наши часто не успевали вернуться в оборону - снайперы соперника бросали открытые броски.

Забив несколько раз из-за дуги, подопечные Тийта Сокка, ушли в отрыв 11:3. Сократить отставание в счете наша сборная смогла благодаря отлично вошедшему в игру со скамейки Рэндлу, который добавил скорости и оживил игру в атаке. За первую четверть «джокер» Мурзина записал на свой счет девять очков.

Во второй четверти начались «качели»: сначала эстонцы забили пять подряд очков, потом наши ответили несколькими попаданиями, в том числе Рэндла из-за дуги. Эстонцы агрессивно оборонялись, заработав менее чем за половину четверти, пять командных фолов. Мурзин выпустил на площадку Фесенко, но много времени на площадке ему не дал, приняв решение играть легким составом с Зайцевым на позиции центрового. Тянуть же нашу сборную продолжал Рэндл. Джером на дриблинге разрывал дистанцию с защитниками, и здорово бросал с дистанции. В целом, наша сборная смотрелась интересней, чем соперник. Особенно, когда у Эстонии перестали залетать броски из-за дуги. В концовке первой половины подопечные Евгения Мурзина ушли в отрыв. Сначала Мишула реализовал фирменный бросок из-за дуги, а затем Корниенко в быстром отрыве забил два с фолом. В итоге, на большой перерыв соперники ушли с преимуществом украинцев в десять очков - 38:28.

После перерыва Мурзин решил не отходить от тактики, которая приносила результат в первой половине - и продолжил играть легким составом. Однако эстонцы, попав несколько шальных трехочковых, поймали кураж - и смогли сократить отставание до двух пунктов. Евгений Мурзин попытался внести коррективы, взяв тайм-аут, но наладить атакующую игру «сине-желтым», к сожалению, не удавалось. Эстонцы же продолжали разрывать нашу оборону трехочковыми - и за три минуты до конца четверти вышли вперед 43:40. Таким образом, команда Тийта Сокка совершила рывок 15:2. Наши переломить ход игры не сумели и проиграли четверть со счетом 21:6. Такого провала не было даже в неудачной игре с Чехией… Еще один холодный душ для сборной Украины?

Зачастую тот, кто выигрывает третью четверть, тот и выигрывает матч. Эстонцы наверняка были не против старого баскетбольного правила, наши пытались с ним поспорить. Как и подобает в таких случаях, команду за собой повел капитан - Кирилл Фесенко. Сначала он забил сверху, потом сделал блок-шот и заработал на себе неспортивный фол. Затем Рэндл добавил два со средней дистанции, сократив отставание до двух очков - 53:55.

А затем снова начались «качели»: эстонцы забили на последней секунде владения, Мишула ответил трехочковым. Но эстонцы после этого трижды (!) подряд выигрывали подбор на чужом щите, но слава Богу, атаку до логического завершения не довели. У нас же Корниенко не забил два штрафных, а Тооме ответил трехочковым.

Но сборная Украины сдаваться не планировала: Мишула забил два штрафных после технического фола Сокка, а Зайцев добавил еще три из-за дуги. Эстонцы забили один штрафной, но Рэндл потерял мяч в атаке, а соперник за это мгновенно наказал, реализовав трехочковый. После этого сопротивление было бесполезным - эстонцы довели игру до победы. В глазах же команды Евгения Мурзина несложно было разглядеть обреченность…

Украина - Эстония - 71:78 (15:14, 23:14, 6:22, 27:27)

Украина: Рэндл (22), Зайцев (10), Мишула (11), Корниенко (8+5 подборов) Липовый (7), Фесенко (6+4 подбора), Пустозвонов (4+7 подборов).

Эстония: Арбет (26), Вейдерман (15+6 подборов+6 передач), Талтс (10+7 подборов) Кангур (9), С. Сокк (5), Вене (5+8 подборов), Курбас (5) Тоом (3)