СЕМИН: «Нынешнее поколение сборной России не самое слабое»

Специалист поделился ожиданиями от изменений в тренерском штабе национальной команды

Пятое сентября - во многом определяющий день для сборной России и ее нового тренера Леонида Слуцкого. На столичной «Открытие Арене» команда примет шведов - конкурентов в борьбе за прямую путевку на ЕВРО-2016.

Восемь очков в шести матчах и третье место - не тот результат, на который все рассчитывали, тем более в не самой сильной отборочной группе

В преддверии встречи UEFA.com побеседовал с Юрием Семиным, возглавлявшим россиян десять лет назад. Авторитетный специалист объяснил причины последних неудач сборной, сравнил нынешнее поколение игроков с футболистами 90-х, а также объяснил, что нужно прежде всего поменять в национальной команде.

«Восемь очков в шести матчах и третье место - не тот результат, на который все рассчитывали, тем более в не самой сильной отборочной группе, - рассуждает 68-летний наставник, ныне тренирующий махачкалинский «Анжи». - На мой взгляд, к каждому матчу в квалификации чемпионата Европы футболисты подходили не в лучших физических кондициях. Это была главная проблема, оттого и не было побед».

Замена Фабио Капелло на Слуцкого, по мнению Семина, была правильным решением. «Это совершенно верный, справедливый ход, - считает он. - Команда нуждалась в переменах, прежде всего психологического характера. Новый тренер столкнется с очень большими сложностями в процессе исправления ситуации. Но он уже находится рядом со «сборниками», проводит подготовительную работу, детально знает положение дел и, уверен, способен улучшить психологию ребят».

Первое, что сделал Слуцкий, встретившись с игроками, - назначил капитаном хавбека «Спартака» Романа Широкова. Тот уже носил в сборной почетную повязку, но накануне ЧМ-2014 ее унаследовал Василий Березуцкий, так как Широков из-за травмы полгода отсутствовал в главной команде страны. Сейчас армеец останется вице-капитаном, деля этот статус с полузащитником «Динамо» Игорем Денисовым.

«Широков - лидер как в раздевалке, так и на поле, - подчеркивает Семин. - И речь не только о «Спартаке», за который он сейчас выступает. Роман был таковым во всех командах, где играл. Думаю, решение Слуцкого сделать его капитаном вполне по делу. К тому же это один из наиболее опытных футболистов сборной».

Список приглашенных на встречи со Швецией и Лихтенштейном содержит в большинстве своем знакомые фамилии. Есть, правда, и два потенциальных дебютанта - крайний защитник «Рубина» Олег Кузьмин и атакующий хавбек «Урала» Александр Ерохин. Если первый уже получал вызовы в сборную (но не выходил на поле), то второй не привлекался даже в российскую «молодежку».

По-прежнему единственный легионер национальной команды - левый вингер мадридского «Реала» Денис Черышев. «Не согласен, что сейчас слабейшее поколение сборной России, - заявляет Семин. - Но, наверное, оно слабее того состава, где были Александр Мостовой, Сергей Юран, Игорь Шалимов, Андрей Канчельскис. Те ребята выступали в серьезных зарубежных клубах. Нынешние - почти исключительно в нашем чемпионате. С одной стороны, это хорошо - мы их видим. С другой - им не хватает международного опыта, по-настоящему больших матчей».

Семин не решается предсказать исход субботнего поединка. «Хочу просто пожелать сборной и Слуцкому удачи, - говорит тренер. - К сожалению, сам на матче присутствовать не смогу, я не в Москве. Что касается игры, то многое будет зависеть от того, выйдет ли на поле Златан Ибрагимович. Все мы знаем, что это главная фигура у шведов. В первой встрече год назад он не принимал участия, тогда была ничья - 1:1».

Состав у россиян должен быть боевым - в сборную вызваны все сильнейшие. Основной вратарь Игорь Акинфеев, пропустив первую тренировку из-за небольших проблем с коленом, вернулся в строй. Главные опасения вызывает линия атаки. Артем Дзюба в августе не забил ни разу, Александр Кокорин, едва залечив травму, схлопотал дисквалификацию. Смолов давно не играл за сборную.

Впрочем, Слуцкий гонит сомнения прочь. «Я уже практически определился с «основой» на предстоящий матч, - не скрывает тренер. - Судя по тому, что я вижу, все игроки улыбаются, смеются и вместе с тем очень ответственно работают. Есть уважение к сопернику и понимание важности поединка. Страх? Это не то чувство, которое может помочь в данной ситуации».

Михаил Шаповалов Источник: УЕФА
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии