Закарпатье - Ворскла - 0:0

Долганский спас очко для Ворсклы

Сегодня обе команды могли ощутить себя в шкуре каких то африканских или южноамериканских команд… При температуре воздуха 36-38ْ невозможно не то что играть в футбол, но и смотреть с трибун этот футбол! Но, несмотря на невыносимую жару, ужгородские болельщики не подкачали и пришли на стадион поддержать любимую команду. Кстати, болельщиков на «Авангарде» было не меньше чем неделю назад на матче с «Таврией».

Стартовый состав «Закарпатья» был прогнозирован. Всего лишь одна замена по сравнению с прошлым матчем (вместо серба Миньи Поповича появился Андрей Донец).

Началась игра с длительной раскачки. Обе команды грамотно экономили силы, что очень не нравилось болельщикам. Активнее в первые минуты действовали хозяева, исполнив два опасных угловых. Но пробить по воротам Долганского так и не удалось. В общем, первая половина первого тайма дала понять, что качественного и интересного футбола мы не увидим…

Первые полумоменты создали опять таки хозяева в средине первого тайма. Инициатором был Владимир Браила. Сначала он, собрав на себе нескольких соперников на левом фланге, вывел фактически на свидание с Долганским Бурого, но тот поздно стартовал и не успел - вратарь был первым. Несколько минут спустя Браила снова прорывается по флангу и отдаёт под удар Козоризу. Тот в борьбе с защитником пробил выше ворот. За этим последовал самый интересный момент в первом тайме. Случился он опять при помощи Браилы. Его сбили во время очередного прорыва на подступах к штрафной. Удар Донца вышел неожиданно красивым, в стиле Анри или Бэкхэма, сильно в дальнюю «девятку»… Не хватило нескольких сантиметров - мяч угодил в крестовину ворот! Далее команды опять успокоились и до конца первого тайма не тревожили голкиперов.

Начало первого тайма вселило надежду на победу в сердцах закарпатских болельщиков. Но связана она была не с опасными моментами у ворот «Ворсклы», а с появлением на поле Мирослава Бундаша - козыря Пётра Кушлыка, автора лучшего гола первого круга в первой лиге. Он усилил игру своей команды, но и гости шли в атаку, при этом удачно защищая свои ворота от соперника. Однако всё существенное, что они создали у ворот Бабенко, это удар головой на 56 минуте Янузи после навеса Даллку. Вратарь, не напрягаясь, забрал мяч в руки. Ужгородцы ответили ударом с Бундаша, который получил мяч спиной к воротам и, развернувшись пробил, но попал в защитника… Трибуны после этого задумчиво ахнули, вспомнив что на той же 66 минуте матча с «Таврией» Бунди, как его ласково называют ужгородские болельщики, забил решающий гол.

Далее «Закарпатье» перешло в облогу ворот полтавчан, но до опасных ударов дело не доходило. Самое интересное в матче началось за 10 минут до финального свистка. Сначала арбитр не дает пенальти в ворота «Ворсклы» за явную игру рукой Медведьева, но исправляется уже в следующем эпизоде… Витошынский сделал навес на полностью свободного Шопина, который неприметно ожидал на углу штрафной. Он одним касанием остановил мяч, другим убрал защитника и был готов пробить, но тот решился на опасный подкат, который оказался неудачным… Арбитр показал на точку… и сразу же собрал вокруг себя толпу огорчённых полтавчан. А тем временем пенальти уже приготовился пробивать Бундаш. Но тут к нему подошёл Микуляк, что-то сказал и забрал мяч («на свою голову»…). Спустя несколько секунд он упал на землю и от разочарованно взялся за голову. Опытный Долганский переиграл молодого игрока «Закарпатья», забрав мяч в левом от себя нижнем углу… А ведь такие пенальти в конце чемпионата и решают судьбу команды…

Игра закончилась ещё одной безрезультатной облогой. В целом «Закарпатье» вполне могло выигрывать у команды, которая претендовала в прошлом сезоне на вылет, но старт ужгородцев вполне можно назвать неплохим.