Луческу – 70. Полжизни на тренерском мостике

Sport.ua вспоминает основные вехи в карьере наставника донецкого «Шахтера»

Мы говорим Луческу, подразумеваем - «Шахтер», мы говорим «Шахтер», подразумеваем - Луческу. 29-го июля главный тренер «горняков» празднует свой 70-летний юбилей. Sport.ua вспоминает основные вехи карьеры румынского специалиста.

Родился Мирча Луческу в Бухаресте незадолго до окончания второй мировой войны, и вся карьера Луческу-игрока прошла в Румынии. Закончив спортивную школу №2, в 18-летнем возрасте юный форвард Мирча попал в бухарестское «Динамо». Но заиграть в команде с ходу у нападающего не получилось. Из-за недостатка игровой практики «Динамо» пришлось сменить сначала на «Штиинцу», затем на «Политехнику», и только в 1967-м году повзрослевший и заматеревший Луческу вернулся в «Динамо», за которое и выступал вплоть до 1977-го года.

247 матчей провел Луческу за «Динамо» в чемпионате страны и забил 57 голов. Семь раз становился чемпионом Румынии, выигрывал национальный Кубок, а в 1969-м году был признан лучшим игроком чемпионата. Добавьте к этому 74 матча и 9 голов за сборную, и на выходе получите удавшуюся спортивную карьеру. Да, сверхрезультативностью Мирча не блистал (даже в сезоне-1968/69 на его счету было всего 8 забитых мячей), но команде помогал исправно. Заканчивал игровую карьеру Луческу в «Корвинуле» из Хунедоары, цвета которого защищал с 1977-го по 1982-й год (111 матчей, 21 забитый мяч), причем уже с сезона-1979/80 он был там играющим тренером. Получается, что из 70 прожитых Луческу 35 лет занимается тренерской деятельность. Ровно половину жизни!

В 1982-м году «Корвинул», едва успевший подняться из второго румынского дивизиона, под руководством Луческу завоевал бронзовые медали чемпионата. Успехи Мирчи были замечены футбольными функционерами, и 37-летнему специалисту предложили возглавить национальную сборную Румынии. Луческу согласился, эксперимент оказался удачным - сборная Румынии вышла в финальную стадию ЧЕ-1984, где, правда, заняла последнее место в группе. Впрочем, в соперниках у румын были такие зубры, как Испания, Португалия и ФРГ…

В 1985-м году Луческу пригласили тренировать родное бухарестское «Динамо», с которым он работал вплоть до 1990-го года, завоевал чемпионство в сезоне-1989/90 и дважды добыл национальный кубок.

Затем у Луческу последовал длительный итальянский период карьеры. С 1990-го по 1997-й Мирча Михайлович успел потренировать «Пизу», «Брешию» и «Реджину». К слову, именно Луческу впервые за пять лет вывел «Брешию» в Серию А, в сезоне-1991/92 заняв первое место в Серии В.

В сезоне-1997/98 Мирча вернулся на родину, приняв бухарестский «Рапид», с которым за два сезона умудрился выиграть чемпионство, Кубок и Суперкубок Румынии. В 1998-м году Луческу стал во главе, пожалуй, самого именитого клуба в своей карьере - миланского «Интера». Впрочем, 8-е итоговое место в чемпионате Италии было явно не тем, на что рассчитывало руководство клуба, и в сезоне-1999/2000 специалист вернулся в «Рапид», с которым выиграл «серебро» чемпионата.

Но не сиделось Луческу на месте! «В Италии был, махну-ка я в Турцию», - решил Мирча и, недолго думая, согласился на предложение «Галатасарая», с которым выиграл Суперкубок УЕФА в 2000-м году (со счетом 2:1 был побежден не кто-нибудь, а сам мадридский «Реал»!) и чемпионат Турции в сезоне-2001/02. В следующем сезоне Луческу согласился возглавить «Бешикташ» - и вновь ему сопутствовал успех! «Бешикташ» завоевал золотые медали чемпионата, на 8 очков опередив… «Галатасарай».

Вот мы и подобрались к наиболее интересующему нас моменту. 16 мая 2004-го года Мирча Луческу возглавил донецкий «Шахтер». Переговоры были непростыми. Вот что говорил Луческу о своем решении:

«Помню, как «Шахтер» впервые пригласил меня в Донецк. Сперва я отказался, но потом Бекали (Джиджи Бекали - владелец клуба «Стяуа», - прим.) убедил меня поехать в Украину, что я и сделал.

Всего я отказывал «Шахтеру» трижды. Сперва они пригласили итальянца Невио Скалу. Потом их в течение короткого периода тренировал Валерий Яремченко. Наконец, в 2004 году «горняки» уволили Бернда Шустера. Именно тогда я решил принять предложение «Шахтера», потому что увидел в президенте дончан серьезного человека, который очень хочет создать сильную команду».

И вот уже более 11 лет Мирча Луческу является главным тренером «горняков». Пожалуй, о качестве работы тренера лучше всего говорят выигранные трофеи. Так вот, с «Шахтером» Мирча Михайлович 8 раз выигрывал чемпионат Украины, 5 раз - Кубок Украины, 6 раз Суперкубок Украины и один раз Кубок УЕФА, в том самом памятном сезоне-2008/09. Именно при Луческу была окончательно прервана гегемония киевского «Динамо», считавшегося до этого единственным и незыблемым фаворитом в украинском национальном первенстве (первое «золото» с «горняками» добыл Невио Скала в сезоне-2001/02).

Едва ли не каждый сезон возникают слухи об уходе Луческу из «Шахтера». В них фигурируют самые разные клубы: турецкие, румынские, итальянские… Но Мистер, как его принято называть в команде, остается верен донецкому клубу, даже несмотря на трудные времена.

«У меня есть еще год контракта. Я не убегу, как Хуанде Рамос. Дело в характере, сбежать было бы слишком легко. Но я уходить не собираюсь. Буду тренировать до тех пор, пока у меня будет страсть к игре», - отметил в июне этого года сам Луческу.

К Мистеру можно-относиться по-разному. Можно делать акцент на его эмоциональности - бросании шапки оземь, острых и не всегда логичных комментариях, излишнем акценте на судействе… А можно воспринимать его как тренера, сделавшего «Шахтер» одним из сильнейших клубов восточной Европы, который демонстрирует стабильные результаты, год за годом выигрывает медали украинского первенства и постоянно выступает в Лиге чемпионов. Сколько было команд, блеснувших максимум на один-два сезона, и канувших в небытие? Стабильность - это то, чего труднее всего добиться, но именно Луческу справился с этой задачей. Без Мистера украинский футбол был бы намного беднее.

Веротяно, Мирча Михайлович проводит в «Шахтере» последний сезон. Как бы там ни было, Луческу за свою работу заслуживает теплых слов не только от болельщиков «Шахтера», но и от всей украинской футбольной общественности. 70 - солидный возраст даже для тренера, но похоже, что своего последнего слова в футболе Мистер еще не сказал.

Федор СУМКИН

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1

Михаил провел на поле 90 минут

Комментарии